Go down
Kyuuki
Case Solver

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 4 Empty LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL

Kyuuki

Terakhir diubah oleh Kyuuki tanggal Wed 10 Aug 2011 - 21:13, total 3 kali diubah
First topic message reminder :

Ini sebenernya pos saya di forum sebelah. Karena tidak ada yg berhasil jawab, jadi saya close dan pindahkan ke sini. Mungkin harusnya ini masuk chrono, tapi karena kegampangan, saya masukin ke logic room aja.
hehehehee...

Minggu pagi, pukul 05.30, seorang mayat ditemukan di dalam mobil. Kondisinya saat ditemukan benar-benar mengenaskan. Di lehernya terlilit tali--yang diduga dipakai pelaku untuk menjeratnya, kepalanya menengadah ke atas, matanya melotot dan mulutnya menganga. Korban dikenal sebagai Fuji, seorang pengarang novel terkenal.

Dari hasil pemeriksaan, ada tiga orang yang dicurigai oleh polisi sebagai pelakunya. Kecurigaan ini karena kuatnya motif yang mereka miliki. Ketiga orang itu adalah Ihsan (sahabat korban, sekaligus orang yang pertama kali menemukan mayat), Riska (pacar korban) dan Alan (penghuni kamar sebelah, sekaligus editor karya-karya korban).

Inilah keterangan mereka...

Ihsan: "Saya sedang ingin berkunjung ke kosan Fuji untuk meminjam uang. Tapi kosannya kosong, dan pintunya pun masih dikunci. Lalu saya melihat mobil Fuji masih ada di depan garasi, tidak diparkir masuk. Daerah sini banyak curanmor, jadi orang seteliti Fuji tidak mungkin memakirkan mobilnya di depan garasi begitu saja. Sepertinya bekas dicuci, karena sangat mengkilap. Saat itu, saya lihat kaca masih berembun. Kemudian, saya menghapus embun itu dengan tangan dan mengintip ke dalam, saya kaget sekali melihat Fuji di dalam mobil dalam kondisi yang mengenaskan. LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 4 M077 Maka saya dobrak saja pintunya, periksa kondisinya, kemudian langsung teriak minta pertolongan."

Riska: "Setelah pada malamnya saya bertengkar hebat dengan Fuji, maka pagi ini saya janjian dengan Fuji untuk joging bersama. Saya ingin menjelaskan pokok masalah di antara kami, sekaligus minta maaf padanya. Namun, tinggal beberapa meter sebelum sampai ke kompleks kosannya, tiba-tiba saya dengar teriakan Ihsan. Saya langsung berlari ke lokasi, dan bertanya ada apa kepada Ihsan. Ia bilang, Fuji dibunuh di dalam mobil." LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 4 M033

Alan: "Saya terbangun dari tidur gara-gara mendengar teriakan Ihsan. Lalu saya keluar kamar dan melihat orang-orang sudah berkumpul. Lalu, saya menyadari jika Fuji mati dibunuh. Saya sempat mencoba memindahkan mayat Fuji, tapi dilarang oleh Ihsan. Katanya, agar tidak merusak tempat kejadian perkara (TKP)."

*Fakta tambahan:

1. Ihsan memiliki hutang yang sangat besar kepada Fuji
2. Riska berselingkuh dengan Alan, dan Fuji baru mengetahui hal itu pada malam sebelum ia terbunuh
3. Waktu pembunuhan diperkirakan sekitar pukul 04.45-05.00. <-- Maaf tadi lupa dicantumkan.
4. Ketiga tersangka tidak memiliki alibi yang kuat. <-- Maaf juga tadi lupa dicantumkan.

SIAPAKAH PEMBUNUH SEBENARNYA? APA BUKTINYA?
CP +4 (FULL) buat yang bisa nebak pelaku ama buktinya. Tidak menerima brute force :hohoho:

Newbie

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 4 Empty Re: LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL

xilemdude
maaf, aku masi baru awal. hehehe.

jd harap maklum klo deduksi ku masih g kelas.

menurutku pelaku pembunuhan adalah Alan . Tetapi dia berkomplot dengan Riska.

alasan:

ada beberapa alasan saya.

1 Riska saya rasa bohong klo ajak jogging, dia ngajak jalan-jalan pake mobil, oleh karena itu si Fuji mencuci mobilnya.

2 Alasan Riska berkata seperti itu supaya Alan dapat membunuh Fuji yg mencuci mobil.

3 Tidak ada yg dapat membuktikan apakah benar Alan tertidur dan apakah benar Riska memang janjian jogging . (bisa aja dia datang dengan pakaian jogging untuk menutupi hal yg sebenarnya)

terimakasih atas perhatiannya . Mohon diberi masukan
r4d3
Newbie

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 4 Empty Re: LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL

r4d3
coba2 jawab ya kk, dengan analisa seadanya nih mohon di maklumin kalau jadi ngasal ^_^

Pelaku : Ikhsan

Bukti : Mengutip sedikit dri KK noe "Kalo berembun itu biasanya karena udara di luar itu lebih dingin di bandingkan udara di dalam mobil kan ya"
nah yang jadi pernyataan bohong tersangka yang tidak mungkin ada bantahannya lagi saya rasa dari pengakuan ikhsan yg mengatakan " Saat itu, saya lihat kaca masih berembun. Kemudian, saya menghapus embun itu dengan tangan dan mengintip ke dalam, saya kaget sekali melihat Fuji di dalam mobil dalam kondisi yang mengenaskan "
saya berpikir begini bukankah ketika berkendara dalam mobil ketika hujan deras, sopir biasanya menghidupkan ac untuk mengurangi embun bagian DALAM kaca mobil agar tidak kehilangan jarak pandang, sedangkan dari pengakuan ikhsan dia menghapus embun itu dari luar dan bisa melihat dengan jelas keadaan fuji di dalam mobil, apalagi mayat di temukan pukul 05.30 saat hari masih setengah gelap apalagi jika ditambah jenis kaca film mobil yang memakai warna gelap, satu2nya alasan dia bisa melihat dengan jelas keadaan korban hanya jika dia ada bersama korban di dalam mobil, tidak di luar mobil.
mudah2an ngga ngasal yeah
Yanto_Kudou
Case Solver

Yanto_Kudou
NIh... gue cuma post analisis alibi saja...
tetapi pelakunye belum ku pastiin... hehehehee...

Alibi Ihsan : kalo membuka pintu dgn cara mendobrak dri luar... mana bisa.... tapi kalo kacanya yg dipecahkan, pintu itu pasti bsa terbuka..... lagian kalo soal parkiran itu di katakan banyak curanmor.... bukannya yg sdng diparkir itu mobil... bkN motor kan ? knp bsa blg curanmor ya ?

Alibi Riska : Logika ku ya, kalo semalam sedang bertengkar hebat, mana bsa langsung baikan, apalagi janjian pagi2 lagi (pastinya sudah ada prasaan dendam/ emosi) ..... bagi yg pernah pacaran pasti tw gmn rasanya kan...

Alibi ALan : ini yg paling tidak masuk akal, bangun tidur bisa tau kalo si Ihsan yg berteriak... dan bsa tau kalo ada terjadi pembunuhan, parahnya lagi, bisa tau kalo korbanya itu adalah Fuji.... Hebat ya, bangun tidur lgsng tau.... ngakak

ini masih analisis kok.... pelaku n motif bunuhnya lum ku pastiin... ngakak abis nih....

Newbie

xilemdude
klo seandainya ikhsan bohong mengenai dia yg ngelap kaca yg berembun, mestinya si riska dan alan bisa langsung kasi tau.

lagian klo orang ngelap kaca kan g mungkin semuanya di lap. pasti di bagian kecil kaca pada mobil.

>> jika diasumsikan ikhsan bohong dalam hal mengelap kaca mobil, maka sebenarnya tidak ada embun pada kaca mobil tersebut

jika dalam kondisi seperti ini, mestinya riska yang datang setelah ikhsan dapat langsung mengetahui kejanggalan dalam hal ini.

sekian pendapat dr saya, mohon kritik dan saran dr case maker
Saizou
Newbie

Saizou
Kapan dan dimana terakhir korban terlihat dan siapa yang bersama korban??
Newbie

lutffy
ehm... sorry kalo salah (maklum masih newbe bnget), tp sya akan mencoba menjawabnya..
menurut analisa sya pmbunuhan ini d lakukan oleh ihsan. alasannya dri kata2nya kpda riska "Ia bilang, Fuji dibunuh di dalam mobil." kan dia blum tw itu pembunuhan atau di bnuh diri..jdi mngkin sja dia sdah mrencanakan kjadian trsebut.
trus alasan mmbunuhnya yaitu, mngkin krna dia tdak di pinjamkan uang lg krna utangnya sudah trlalu bnyak...akhirnya dia merncenkan kjadian ini.

hehehe skali lgi maf klo salah Malu
Holmes' Apprentice
Advanced

Holmes' Apprentice
Pelakunya Ihsan...
Jawabanku simple, yaitu Ihsan berbohong saat dia mengatakan menghapus embun dari luar mobil, lalu mengintip ke dalam mobil.

Itu sungguh mustahil, karena saat kejadian di subuh hari, mengakibatkan perbedaan suhu di dalam mobil dan diluar mobil. Logikanya, suhu di luar mobil lebih rendah (dingin) daripada suhu di dalam mobil. Secara proses Fisika, embun seharusnya terbentuk pada sisi kaca bagian dalam mobil. Di sini letak kebohongan alibi pelaku.
det.dieddot
Newbie

det.dieddot
mungkin saat itu Riska dan Fuji malamnya malam mingguan, lalu mereka bertengkar di mobil. lalu saat itu Fuji tertinggal di mobil, Riska tidak sadar dan mengunci mobil untuk alasan keamanan, padahal Fuji masih di mobil. Riska pergi tanpa sadar bahwa Fuji masih di mobil karena marah. Jadi mungkin itu ketidaksengajaan.

Soory kalo ngaco peaceee.... hehe
masih newbieeee:)

Sponsored content