Go down
Kyuuki
Case Solver

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 3 Empty LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL

Kyuuki

Terakhir diubah oleh Kyuuki tanggal Wed 10 Aug 2011 - 21:13, total 3 kali diubah
First topic message reminder :

Ini sebenernya pos saya di forum sebelah. Karena tidak ada yg berhasil jawab, jadi saya close dan pindahkan ke sini. Mungkin harusnya ini masuk chrono, tapi karena kegampangan, saya masukin ke logic room aja.
hehehehee...

Minggu pagi, pukul 05.30, seorang mayat ditemukan di dalam mobil. Kondisinya saat ditemukan benar-benar mengenaskan. Di lehernya terlilit tali--yang diduga dipakai pelaku untuk menjeratnya, kepalanya menengadah ke atas, matanya melotot dan mulutnya menganga. Korban dikenal sebagai Fuji, seorang pengarang novel terkenal.

Dari hasil pemeriksaan, ada tiga orang yang dicurigai oleh polisi sebagai pelakunya. Kecurigaan ini karena kuatnya motif yang mereka miliki. Ketiga orang itu adalah Ihsan (sahabat korban, sekaligus orang yang pertama kali menemukan mayat), Riska (pacar korban) dan Alan (penghuni kamar sebelah, sekaligus editor karya-karya korban).

Inilah keterangan mereka...

Ihsan: "Saya sedang ingin berkunjung ke kosan Fuji untuk meminjam uang. Tapi kosannya kosong, dan pintunya pun masih dikunci. Lalu saya melihat mobil Fuji masih ada di depan garasi, tidak diparkir masuk. Daerah sini banyak curanmor, jadi orang seteliti Fuji tidak mungkin memakirkan mobilnya di depan garasi begitu saja. Sepertinya bekas dicuci, karena sangat mengkilap. Saat itu, saya lihat kaca masih berembun. Kemudian, saya menghapus embun itu dengan tangan dan mengintip ke dalam, saya kaget sekali melihat Fuji di dalam mobil dalam kondisi yang mengenaskan. LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 3 M077 Maka saya dobrak saja pintunya, periksa kondisinya, kemudian langsung teriak minta pertolongan."

Riska: "Setelah pada malamnya saya bertengkar hebat dengan Fuji, maka pagi ini saya janjian dengan Fuji untuk joging bersama. Saya ingin menjelaskan pokok masalah di antara kami, sekaligus minta maaf padanya. Namun, tinggal beberapa meter sebelum sampai ke kompleks kosannya, tiba-tiba saya dengar teriakan Ihsan. Saya langsung berlari ke lokasi, dan bertanya ada apa kepada Ihsan. Ia bilang, Fuji dibunuh di dalam mobil." LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 3 M033

Alan: "Saya terbangun dari tidur gara-gara mendengar teriakan Ihsan. Lalu saya keluar kamar dan melihat orang-orang sudah berkumpul. Lalu, saya menyadari jika Fuji mati dibunuh. Saya sempat mencoba memindahkan mayat Fuji, tapi dilarang oleh Ihsan. Katanya, agar tidak merusak tempat kejadian perkara (TKP)."

*Fakta tambahan:

1. Ihsan memiliki hutang yang sangat besar kepada Fuji
2. Riska berselingkuh dengan Alan, dan Fuji baru mengetahui hal itu pada malam sebelum ia terbunuh
3. Waktu pembunuhan diperkirakan sekitar pukul 04.45-05.00. <-- Maaf tadi lupa dicantumkan.
4. Ketiga tersangka tidak memiliki alibi yang kuat. <-- Maaf juga tadi lupa dicantumkan.

SIAPAKAH PEMBUNUH SEBENARNYA? APA BUKTINYA?
CP +4 (FULL) buat yang bisa nebak pelaku ama buktinya. Tidak menerima brute force :hohoho:

irviandy
Advanced

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 3 Empty Re: LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL

irviandy
Nanya dulu kak kyu..
Rumahnya Riska dket ya sama kostan Fuji??
Kn
Advanced

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 3 Empty Re: LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL

Kn
Maav.
Tp sblumnya bgmana dgn klimat trakhir analisis sy:
"...jika brembun maka tdk akan trliat mngkilap."

Kalo bgtu sy koreksi analisis sy sblumnya.

"...Sepertinya bekas dicuci, karena sangat mengkilap. Saat itu, saya lihat kaca masih berembun." (Ihsan)

Menurut sy pernyataan di atas brtolakbelakang. Jika memang mobil trsbt seperti hbis dicuci karena trliat mengkilap, bukankah aneh jika berembun? Mksd sy, kalo mmang kaca brembun krn selang wktu, otomatis bgian luar mobil jg brembun. Dan kalo mobil trkena embun, maka tdk akan terliat mengkilap. Jd, pernyataan Ihsan diatas adlh bohong.
Yah, -+ bgtu.

Sekian.
[maav kalo salah]
azharXIII
Newbie

azharXIII
sekedar dari pernyataan yang paling aneh adalah...

'.....Maka saya dobrak saja pintunya...' pernyataan ini dari Ihsan

Pintu mobil kan tidak bisa di dobrak? Bukannya harus di congkel?

Ada satu lagi. Kok rasanya aneh ya kalau memeriksa keadaan tanpa menyentuhnya?

bukankah Alan berkata: '......Saya sempat mencoba memindahkan mayat Fuji, tapi dilarang oleh Ihsan. Katanya, agar tidak merusak tempat kejadian perkara (TKP).'

Berarti Ihsan melarang orang lain menyentuh TKP selain dirinya?
noe
Newbie

noe
Kyuuki wrote:
KN: Yakin ama jawabannya?
Masalahnya, di sana ada kalimat "Sepertinya bekas dicuci". Kata "sepertinya" menunjukan kalo itu hanya berupa kemungkinan. Faktanya seperti apa, kita nggak tau. Lagipula, jika jarak antara nyuci mobil (kalopun emang bener dicuci) dengan ditemukannya mayat oleh Ihsan lumayan lama (katakanlah 1 jam), maka itu udah bisa berembun.
Jadi, meski terlihat sebagai sebuah kebohongan, kalimat itu masih bisa terbantahkan.

Yang saya minta adalah pernyataan bohong yang tidak mungkin ada bantahannya lagi. Maaf

Kn wrote:Maav.
Tp sblumnya bgmana dgn klimat trakhir analisis sy:
"...jika brembun maka tdk akan trliat mngkilap."

Kalo bgtu sy koreksi analisis sy sblumnya.

"...Sepertinya bekas dicuci, karena sangat mengkilap. Saat itu, saya lihat kaca masih berembun." (Ihsan)

Menurut sy pernyataan di atas brtolakbelakang. Jika memang mobil trsbt seperti hbis dicuci karena trliat mengkilap, bukankah aneh jika berembun? Mksd sy, kalo mmang kaca brembun krn selang wktu, otomatis bgian luar mobil jg brembun. Dan kalo mobil trkena embun, maka tdk akan terliat mengkilap. Jd, pernyataan Ihsan diatas adlh bohong.
Yah, -+ bgtu.

Sekian.
[maav kalo salah]

Wah wah, makin panas aja ya? hihihi...
Kalo berembun itu biasanya karena udara di luar itu lebih dingin di bandingkan udara di dalam mobil kan ya?
Kalo bisa di lihat juga dari perkataan Ihsan yang bilang mobil Fuji di luar dan orang seteliti Fuji tidak mungkin seteledor itu.
Hmm.. mungkin ga kalo si Fuji itu memang waktu itu yang mengeluarkan mobilnya sendiri di pagi hari. Otomatis udara pagi disana itu kan dingin dan mobil juga tertutup semua jendelanya.
Cuma alasan yang tak terbantahkan itu apa ya?
HAMMER HEAD Makin bingung..
Newbie

stinky
ane mau jawab juga donk.. hahaha..

yang aneh adalah si riska, kemungkinan dia pelakunya..
gini nih, malem nya bertengkar hebat.. pagi pagi janjian joging ? mungkinkah ?
apalagi korban tau kalo cewenya sendiri selingkuh.. ini terlalu aneh.. hahaha..

ane masi nubi gan,, cmn coba coba aja hehe..
Newbie

revan_white_fang
maaf new bie ingin tanya mobil korban jenis apa dan tahun berapa? makasih
DarkWing
Newbie

DarkWing
belum kelar yah casenya?? Saya coba jawab yah.. Menurut saya pelakunya Ihsan.. Kenapa?? Karena menurut keterangan Ihsan
"Sepertinya bekas dicuci, karena sangat mengkilap. Saat itu, saya lihat kaca masih berembun."
Lalu, keterangan Riska
", maka pagi ini saya janjian dengan Fuji untuk joging bersama."

Waktu kematian Fuji diperkirakan pukul 04.45-05.00, sedangkan mayat ditemukan pada pukul 05.30.. Berarti setidaknya ada selang waktu 30 menit antara kematian korban dan ditemukannya mayat korban.. Dalam selang waktu 30 menit, tidak mungkin mobil korban masih mengkilap sedangkan kacanya berembun.. Dan lagi buat apa korban mencuci mobilnya pagi2 sekali klo dia hanya mau pergi jogging dengan riska.. Jadi, asumsi saya kemungkinan pelaku(Ihsan) yang mencuci mobil tersebut untuk menghilangkan barang bukti.. Dan agar lebih terjamin, pelaku (ihsan) melarang siapa saja untuk merusak TKP.. Kenapa?? Agar apabila ditemukan sesuatu yang dapat menunjuk ihsan sebagai pelaku di TKP, pelaku dapat memberikan alibi yang baik.. Karena hanya dia satu2nya orang yang menyentuh korban dan mobilnya pada saat menemukan korban..

Alibi,
"Saya sedang ingin berkunjung ke kosan Fuji untuk meminjam uang."
Karena Fuji sedang ada masalah, korban menolak memberikan pinjaman kepada Ihsan yang juga telah memiliki banyak hutang padanya..

Sekian analisa saya.. Mohon maaf jika ada yang kurang berkenan.. Maaf

CMIIW
Kyuuki
Case Solver

Kyuuki
Blum ada yg bner2 mencapai sasaran...
angin
crow
Newbie

crow
ihsan sangat mencurigakan, dalam kondisinya yang banyak hutang terhadap fuji, knp dia hendak meminjam uang sekitar pukul 05.00-05.30..satu lagi, berani sekali dia masuk ke TKP dan memeriksa kondisi, baru panggil pertolongan..
jadi saya pastikan ihsan berbohong di bagian hendak meminjam uang ke kamar fuji, krn sebenarnya dia ingin menghilangkan jejak dengan memastikan semuanya sesuai rencana, di TKP, maupun kamar fuji.
dan ihsan jelas pelaku, yang masih sempat menata TKP untuk menghilangkan jejak saat semua tertidur, dan melarang alan menyentuhnya..
Newbie

pendragon
ihsan aneh ya mau minjem duit dateng pagi banget
Newbie

kr4t0z
masa jawaban Kn salah si? bukannya dah jelas ya, gimana si Ihsan bisa tau klo kamar si Fuji kosong, padahal kamarnya di kunci? kecuali klo ada jendela dan hordennya kebuka, tapi si Fuji kan teliti (menurut Ihsan), masa bisa lupa nutup horden padahal udah ngunci pintu, selain itu si Ihsan juga ga ngomong klo hordennya si Fuji kebuka padhal si Fuji orangnya teliti

jadi kesimpulannya, Ihsan itu pembunuhnya tapi dia terpaksa membiarkan horden kamar si Fuji kebuka (karena tidak ada yang curiga darimana ihsan bisa tau kamar fuji kosong padahal pintunya terkunci jadi artinya horden kamar si Fuji kebuka) atau bisa jadi si Ihsan justru lupa menutup horden kamar si Fuji saking terburu2nya takut warga sekitar bangun
NoBrain
Newbie

NoBrain
Riska dan Fuji bertengkar hebat malam itu .. ada kemungkinan fuji mencaci maki riska dan alan disaat pertengkaran mereka .. lalu karena tidak kuat menahan cacian dari fuji .. riska pun menghubungi alan dan curhat padanya .. lalu alan pun merasa sakit hati , ada kemungkinan dia bertanya pada riska .. Alan say : "Riska siapa yang kau sayangi ? aku atau fuji ? kalau kau hendak menyayangi aku dan membenci fuji marilah kita hendak membunuhnya dengan alasan biar tidak ada yg mengganggu hubungan kita lagi, kalau kamu setuju ikutilah instruksiku"

lalu riska pun setuju dengan perkataan alan dan dia diberikan instruksi oleh alan untuk mengajak korban jogging pagi ..
karna korban sudah tidak tahan ingin mendengar penjelasan dari riska .. jam 4.00 dia menghubungi riska dan menyuruhnya agar datang lebih awal ..lalu riska pun menyuruh korban untuk membawa mobilnya karna dia beralibi kedinginan karna korban mengajaknya datang lebih awal ,,ada kemungkinan riska membawa tali yang dipakai untuk mengikat leher korban .. ketika diperjalanan korban mengoceh dan mengoceh tentang hubungan riska dan alan .. karena kekesalan riska , lalu riska pun mengikat leher korban dengan tali .. jadi menurut saya pelaku nya adalah riska .. dan otaknya adalah alan ...
"kenapa kok pintunya terkunci dari dalem ? "
jawaban : tinggal memencet slot disamping jendela lalu menarik pintu agar terkunci dari dalam ..
Newbie

j_ester
kalo menurut ane malah si Alan, soalnya ketika dia keluar kamar kan dia bilang udah banyak orang,tapi kenapa dia bisa langsung tau kalau itu suara teriakan Ihsan?

Alan: "Saya terbangun dari tidur gara-gara mendengar teriakan Ihsan. Lalu saya keluar kamar dan melihat orang-orang sudah berkumpul. Lalu, saya menyadari jika Fuji mati dibunuh. Saya sempat mencoba memindahkan mayat Fuji, tapi dilarang oleh Ihsan. Katanya, agar tidak merusak tempat kejadian perkara (TKP)."

Sedangkan yang kedua menemukannya si Riska, dia bisa langsung tau itu suara Ihsan karena ketika pertama kali dia datang ke TKP si Ihsan yang ada di sana, belum ada orang lain yang datang (menurut cerita sih), jadi siapa lagi laki-laki yang mungkin teriak selain Ihsan? Sedangkan barang bukti, gue masih belum tau sih trik si Alan yang gue duga, tapi seperti keterangan NDIers yang lain yang mungkin masih ada barang bukti lain yang tersisa di tkp yang ingin di hilangkan si Alan.

Kalau masalah mobil yang tertutup, itu tipe kunci pintu manual yang jika kita lock dalam keadaan terbuka, terus kita tutup kembali pintunya, dia sudah pasti terkunci. Dan menurut gue sekali lagi cuma Alan yang bisa karena sepertinya tempat tinggal Alan gak jauh sama korban karena bisa mendengar teriakan Ihsan juga. Jadi menurut gue gini, pukul 4.30an si Alan ngelakuin triknya di mobil korban, lalu pukul 4.45 korban tewas di mobilnya sendiri dan di dalam mobil itu masih ada Alan yang mungkin berada di bagian kursi penumpang belakang mencekik Fuji, kemudian Alan melihat Ihsan yang sedang menuju ke kamar Fuji (tidak langsung ke arah mobil seperti yang di ceritakan), kemudian Alan keluar dari mobil dengan trik menutup pintu mobil manual tadi dan kembali ke kamarnya, barulah setelah itu Ihsan memeriksa mobil korban dan mendapati korban tercekik dan tewas di dalam mobilnya yang tertutup rapat.

Sekian analisis ane, maap kalo salah total, masih belajar kk... Maaf
Taemin ~
Alumni Administrator

Taemin ~
j_ester wrote:kalo menurut ane malah si Alan, soalnya ketika dia keluar kamar kan dia bilang udah banyak orang,tapi kenapa dia bisa langsung tau kalau itu suara teriakan Ihsan?

Sedangkan yang kedua menemukannya si Riska, dia bisa langsung tau itu suara Ihsan karena ketika pertama kali dia datang ke TKP si Ihsan yang ada di sana, belum ada orang lain yang datang (menurut cerita sih), jadi siapa lagi laki-laki yang mungkin teriak selain Ihsan? Sedangkan barang bukti, gue masih belum tau sih trik si Alan yang gue duga, tapi seperti keterangan NDIers yang lain yang mungkin masih ada barang bukti lain yang tersisa di tkp yang ingin di hilangkan si Alan.

Kalau masalah mobil yang tertutup, itu tipe kunci pintu manual yang jika kita lock dalam keadaan terbuka, terus kita tutup kembali pintunya, dia sudah pasti terkunci. Dan menurut gue sekali lagi cuma Alan yang bisa karena sepertinya tempat tinggal Alan gak jauh sama korban karena bisa mendengar teriakan Ihsan juga. Jadi menurut gue gini, pukul 4.30an si Alan ngelakuin triknya di mobil korban, lalu pukul 4.45 korban tewas di mobilnya sendiri dan di dalam mobil itu masih ada Alan yang mungkin berada di bagian kursi penumpang belakang mencekik Fuji, kemudian Alan melihat Ihsan yang sedang menuju ke kamar Fuji (tidak langsung ke arah mobil seperti yang di ceritakan), kemudian Alan keluar dari mobil dengan trik menutup pintu mobil manual tadi dan kembali ke kamarnya, barulah setelah itu Ihsan memeriksa mobil korban dan mendapati korban tercekik dan tewas di dalam mobilnya yang tertutup rapat.

Sekian analisis ane, maap kalo salah total, masih belajar kk... Maaf

SILAHKAN INTRODUCE UNTUK PERKENALAN DI MEMBER INTRODUCTION, LALU BUAT NEW TOPIC, IKUTI FORMAT YANG ADA
Newbie

j_ester
SILAHKAN INTRODUCE UNTUK PERKENALAN DI MEMBER INTRODUCTION, LALU BUAT NEW TOPIC, IKUTI FORMAT YANG ADA

Maap kak Taemin~, gue terlalu bersemangat sampe lupa point utama newbie disini... Maaf

Udah gue bikin kok, jadi sekarang gak melanggar peraturan... peaceee....

Sponsored content