Go down
Kyuuki
Case Solver

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL Empty LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL

Kyuuki

Terakhir diubah oleh Kyuuki tanggal Wed 10 Aug 2011 - 21:13, total 3 kali diubah
Ini sebenernya pos saya di forum sebelah. Karena tidak ada yg berhasil jawab, jadi saya close dan pindahkan ke sini. Mungkin harusnya ini masuk chrono, tapi karena kegampangan, saya masukin ke logic room aja.
hehehehee...

Minggu pagi, pukul 05.30, seorang mayat ditemukan di dalam mobil. Kondisinya saat ditemukan benar-benar mengenaskan. Di lehernya terlilit tali--yang diduga dipakai pelaku untuk menjeratnya, kepalanya menengadah ke atas, matanya melotot dan mulutnya menganga. Korban dikenal sebagai Fuji, seorang pengarang novel terkenal.

Dari hasil pemeriksaan, ada tiga orang yang dicurigai oleh polisi sebagai pelakunya. Kecurigaan ini karena kuatnya motif yang mereka miliki. Ketiga orang itu adalah Ihsan (sahabat korban, sekaligus orang yang pertama kali menemukan mayat), Riska (pacar korban) dan Alan (penghuni kamar sebelah, sekaligus editor karya-karya korban).

Inilah keterangan mereka...

Ihsan: "Saya sedang ingin berkunjung ke kosan Fuji untuk meminjam uang. Tapi kosannya kosong, dan pintunya pun masih dikunci. Lalu saya melihat mobil Fuji masih ada di depan garasi, tidak diparkir masuk. Daerah sini banyak curanmor, jadi orang seteliti Fuji tidak mungkin memakirkan mobilnya di depan garasi begitu saja. Sepertinya bekas dicuci, karena sangat mengkilap. Saat itu, saya lihat kaca masih berembun. Kemudian, saya menghapus embun itu dengan tangan dan mengintip ke dalam, saya kaget sekali melihat Fuji di dalam mobil dalam kondisi yang mengenaskan. LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL M077 Maka saya dobrak saja pintunya, periksa kondisinya, kemudian langsung teriak minta pertolongan."

Riska: "Setelah pada malamnya saya bertengkar hebat dengan Fuji, maka pagi ini saya janjian dengan Fuji untuk joging bersama. Saya ingin menjelaskan pokok masalah di antara kami, sekaligus minta maaf padanya. Namun, tinggal beberapa meter sebelum sampai ke kompleks kosannya, tiba-tiba saya dengar teriakan Ihsan. Saya langsung berlari ke lokasi, dan bertanya ada apa kepada Ihsan. Ia bilang, Fuji dibunuh di dalam mobil." LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL M033

Alan: "Saya terbangun dari tidur gara-gara mendengar teriakan Ihsan. Lalu saya keluar kamar dan melihat orang-orang sudah berkumpul. Lalu, saya menyadari jika Fuji mati dibunuh. Saya sempat mencoba memindahkan mayat Fuji, tapi dilarang oleh Ihsan. Katanya, agar tidak merusak tempat kejadian perkara (TKP)."

*Fakta tambahan:

1. Ihsan memiliki hutang yang sangat besar kepada Fuji
2. Riska berselingkuh dengan Alan, dan Fuji baru mengetahui hal itu pada malam sebelum ia terbunuh
3. Waktu pembunuhan diperkirakan sekitar pukul 04.45-05.00. <-- Maaf tadi lupa dicantumkan.
4. Ketiga tersangka tidak memiliki alibi yang kuat. <-- Maaf juga tadi lupa dicantumkan.

SIAPAKAH PEMBUNUH SEBENARNYA? APA BUKTINYA?
CP +4 (FULL) buat yang bisa nebak pelaku ama buktinya. Tidak menerima brute force :hohoho:

Kyuuki
Case Solver

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL Empty Re: LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL

Kyuuki
Ga boleh ada yg pertamax kecuali sya bacok
neko-sama
Advanced

neko-sama
nyimak.. study
R6
Alumni Moderator

R6
kalo dari keterangannya, Ihsan pembunuhnya Mikir

- Kenapa dia bisa langsung tahu kalau itu pembunuhan? Seharusnya, dia curiga dahulu kalau Fuji pingsan di dalam mobil

- Kenapa dia bilang "jangan merusak TKP" dan melarang Alan memindahkan tubuh Fuji dari dalam mobil?? Logikanya, kalau melihat seseorang pingsan di dalam mobil, harus secepatnya memberi pertolongan pertama (pake napas buatan misalnya). Dan seharusnya, panggil ambulans dulu

Message reputation : 100% (1 vote)

The Dark Angelo
:maaf nie nyoba dulu..
Kalo Menurut kejadian yang pertama si ihsan>risa>alan.

Apakah ada yg memperkuat alibi masing2 pelaku ??
kalo pun ada mhon dijawab..

kalo alibi mereka bnar berrti pelakunya orng pertama yg merusak TKP yaitu ihsan ..
bukn kah dia sendiri yg bilng jgn merusak TKP tapi koq mlah dia yg seenaknya bertindak mendobrak pintu(emng bisa di dobrak ..??) perasaan mobil itu di tarik deh ..
berarti dari awal mobil tersebut nggak di kunci...
hal itu dilakukan mungkin memperkuat trik.
mungkin korban dan pelaku naik mobil dan sama..
kemungkianan korban dicekik dari belakng melihat kondsi korban yg spertinya menahan cekikan dengan menarik kedepan sehingga mata melotot dan mulut menganga..

dan setelah korban tewas pelaku turun dan mendobrak(mungkin di tarki) pintu untuk memperkuat alibi nya yang mmpir ke kosan fuji yg kosong..
dan berteriak-teriak memanggil pertolongan ..

segini dulu deh ..
malu juga kalo pnjang2 ternyta salah juga Maaf HAMMER HEAD
Kyuuki
Case Solver

Kyuuki
Rai: perhatiin keterangan Ihsan ini:
"Saya kaget sekali melihat Fuji di dalam mobil dalam kondisi yang mengenaskan. Maka saya dobrak saja pintunya, periksa kondisinya, kemudian langsung teriak minta pertolongan."
Dia tidak langsung nebak itu pembunuhan, tapi meriksa dulu kondisinya. Terus, dia juga nggak lapor polisi dulu, dia cuma bilang: "Langsung teriak minta pertolongan"
Maaf

Wahyu: Iya, saya lupa nyantumin alibi ketiganya Tepokjidat
Alibi ketiganya lemah, karena saat perkiraan waktu pembunuhan (sekitar jam 04.45-05.00), ketiganya mengaku ada di kost/kontrakan masing-masing. Tidak ada yang bisa menguatkan keterangan mereka.
Soal dobrak pintu, maksud kata "dobrak" di sini adalah membuka dengan paksa. Jadi, apakah itu ditarik atau didorong, sama aja. Kondisi mobil benar-benar dikunci dari dalam, itu terbukti dari kunci pintu yang rusak bekas didobrak.
Kalo kemungkinan korban dan pelaku naik mobil dan sama lalu korban dicekik dari belakang, kemungkinan itu bisa dilakukan oleh siapa aja.
hehehehee...
Case Maker

The Dark Angelo
bener juga sih tapi tak mungkin dilakuakn oleh orang kedua ...
risa..
karena dia datng ditengah kalo diibaratkan dia hanya pemeran pembantu yg saya bingungkan orng terkahir si alan yg terbangun dari tidur bisa aja iya pura2 bikin alibi begitu sebenarnya ia sudh menunggu dtngnya seseorng yg sadar bahwa fuji terbunuh dan membaur dengan kerumunan..
apakah ada yg dilakukan alan saat berusaha memindahkan mayat nya fuji ??
apabila ada kemungkinan benda yg dijadikan trik masih tertinggal didalam mobil dan berusaha mengambilnya..
kalo saku alan diperiksa dan ditemuakn berrti dia lah pelakunay kalo nggak ada ini kan hanya penggeladahan kecil biasa jadi pelaku mungkin tak keberatan .. Maaf post lagi soalnya tertarik ama CP dari pda CS nih ngakak
Kyuuki
Case Solver

Kyuuki
Hmmm... analisis bagus good
Tapi, mana buktinya minta
Kalo kayak yg kamu bilang, jika sya yg jadi pelaku, mending buang aja buktinya langsung setelah pembunuhan. Kan ada jeda sekitar 30-45 mnit sampe mayat ditemukan. Nggak usah pas udah banyak orang baru mau lenyapin bukti.
hihihi...
Vicaksana
Advanced

Vicaksana
Nanya : MObilnya itu mobil tahun berapaan..?

Trus mesin mobilnya panas gak.. atau dalam keadaan menyala gitu..
Kyuuki
Case Solver

Kyuuki
Mobilnya Honda City keluaran 2005 hehehehee...
Mobilnya nggak panas, malah dingin, karena bekas dicuci...
Case Maker

The Dark Angelo
bingung juga sih nih ..
kalo alan pembunuhnya mengapa dia membnuh bukn seharusnya apabila Alan yg selingkuh dengan Riska seharusnya Alan yg dibunuh korban ..
mungkin dari awal alan ma riska udh jadian Dari awal dan baru ketauan si fuji..
si Fuji pun marah dengan Alan ..
bukn kah dia bilng bertengkar hebat..
berarti Alan geram dan membnuh korban ..
cara ngbnuhnya mungkin dengan cara diatas yg udh ane sebutin di cekik dari belkng..
msalhnya pintu yg dikunci dari dalm ..
huft seharusnya hanya bisa dilakukan oleh orng pertama..

tapi seperti kesimpulan diatas kyknya Alan ma Riska Komplotan tuh ..
kompak kyknya saling nutupin pemnuhan tersebut..
Sherlock
Detective

Sherlock
kaca mobil'a ada terbuka gk ? bengong
kira2 smna trbuka'a ?

Kn
Advanced

Kn
"...Tapi kosannya kosong, dan pintunya pun masih dikunci..."

Aneh ya..
Drmna Ihsan tau kalo kosan korban kosong? Pintunya kan trkunci. Walaupun ia mngetukpintu/brteriak n tdk ada jwbn, ttpi ia kan dtg skitar jam 05.00-05.30, bs jd korban masih tdr sperti Alan (mnurut ksaksian Alan sndiri) atau sdg di WC n brsiap u/ prgi ke suatu tmpt (dibuktikan dgn adanya mobil korban). Yg pasti msh ada kmungkinan korban di dlm rmh.

+Anehnya lg, Ihsan malah mndobrak pintu mbil korban, bknnya pintu kosan krban. Seolah-olah sjk awal dia sdh tau kbradaan korban.

++Aneh lg dia tdk mmanggil polisi, pdhal..

"...saya dobrak saja pintunya, periksa kondisinya, kemudian langsung teriak minta pertolongan."

Kalo mmang ia mmriksa kndisi korban, hrusnya ia tau krbn tlh tws. Diprkuat dgn..

"...Ia bilang, Fuji dibunuh di dalam mobil." (Riska)

Dan

"...Saya sempat mencoba memindahkan mayat Fuji, tapi dilarang oleh Ihsan. Katanya, agar tidak merusak tempat kejadian perkara (TKP)." (Alan)

Jadi, pelakunya adalah Ihsan. Dibuktikan dgn alibi n kesaksiannya yg jangal.

Sekian.
[maav kalo salah]
noe
Newbie

noe
Maaf saya mau kontribusi aja.. *newbie inside*

Kalo menurut saya pelakunya Ihsan.
Alibi yang memberatkan sama seperti yang di katakan oleh Om kn,
di tambah lagi dengan tidak logisnya kalimat berikut, "saya kaget sekali melihat Fuji di dalam mobil dalam kondisi yang mengenaskan. Maka saya dobrak saja pintunya, periksa kondisinya, kemudian langsung teriak minta pertolongan."
padahal di liat dari kondisi korban yang, "Di lehernya terlilit tali--yang diduga dipakai pelaku untuk menjeratnya, kepalanya menengadah ke atas, matanya melotot dan mulutnya menganga." Berarti ga pake di periksa lagi itu orang udah pasti mati.
Alibi Ihsan yang mengatakan dia 'mendobrak' pintunya untuk mengecek sang korban itu kurang tepat/ga logis. halaaah...
Di tambah lagi dengan ketika Alan yang ingin mencoba memindahkan mayatnya namun di larang oleh Ihsan. (sedangkan TKP sudah rusak pada saat dia mengecek mayatnya)

hmmm...
Tapi yang membingungkan itu Riska yang ga punya alibi kurang jelas karena bilang masih di jalan. Ditambah lagi Mayatnya ada di mobil dan yang punya janji itu sang korban (Fuji) dengan Riska. Dan semalam itu terjadi pertengkaran hebat di keduanya. mumeet...
Jadi menurut saya, Riska juga masih bisa di pertimbangkan alibinya.. meneketehe..
Vicaksana
Advanced

Vicaksana
Mengerikan analisa analisanya... mau analisa tapi minder... pundung 2

Tapi ngasih pendapat dikit ahh... bounce

Ehsan tidak mungkin pelakunya... Karna terlalu jujur baginya jika ia memberikan keterangan bahwa korban meninggal dengan selang waktu yang sebentar dengan waktu ditemukannya.
Buktinya ehsan berkata "Sepertinya bekas dicuci, karena sangat mengkilap. Saat itu, saya lihat kaca masih berembun."

Jadi, penemuan mayatnya hanya berselang sedikit waktu dengan pembunuhan.

Kemungkinan terbesar, KORBAN TENGAH MENCUCI MOBILNYA. dan pembunuhan dilakukan ketika korban HENDAK MEMARKIRKAN MOBILNYA KEDALAM GARASI.

Semua tersangka tidak memiliki alibi, namun perlu diketahui kalau pintu mobil tersebut TERKUNCI. dibuktikan pada pengakuan ehsan yaitu : "Maka saya dobrak saja pintunya"

Tapi ada kecurigaan kepada Ehsan dan Alan dalam pengakuan alan yaitu : "Saya sempat mencoba memindahkan mayat Fuji, tapi dilarang oleh Ihsan. Katanya, agar tidak merusak tempat kejadian perkara (TKP)."

Ini kemungkinan pertama kalau Ehsan Pelakunya, maka ada sesuatu yang disembunyikan dibalik atau dibawah mayat.
Dan kemungkinan kedua kalau Alan pelakunya, maka ada sesuatu hal yang ingin dihapus oleh Alan dari TKP.

Nah Sekarang,, Kayaknya kita harus nebak nebak, Benda Tersembunyi Apa Yang Nantinya Akan Memastikan Kita Siapa Pelaku Sebenarnya.. peaceee....

Sponsored content