Go down
Kyuuki
Case Solver

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 2 Empty LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL

Kyuuki

Terakhir diubah oleh Kyuuki tanggal Wed 10 Aug 2011 - 21:13, total 3 kali diubah
First topic message reminder :

Ini sebenernya pos saya di forum sebelah. Karena tidak ada yg berhasil jawab, jadi saya close dan pindahkan ke sini. Mungkin harusnya ini masuk chrono, tapi karena kegampangan, saya masukin ke logic room aja.
hehehehee...

Minggu pagi, pukul 05.30, seorang mayat ditemukan di dalam mobil. Kondisinya saat ditemukan benar-benar mengenaskan. Di lehernya terlilit tali--yang diduga dipakai pelaku untuk menjeratnya, kepalanya menengadah ke atas, matanya melotot dan mulutnya menganga. Korban dikenal sebagai Fuji, seorang pengarang novel terkenal.

Dari hasil pemeriksaan, ada tiga orang yang dicurigai oleh polisi sebagai pelakunya. Kecurigaan ini karena kuatnya motif yang mereka miliki. Ketiga orang itu adalah Ihsan (sahabat korban, sekaligus orang yang pertama kali menemukan mayat), Riska (pacar korban) dan Alan (penghuni kamar sebelah, sekaligus editor karya-karya korban).

Inilah keterangan mereka...

Ihsan: "Saya sedang ingin berkunjung ke kosan Fuji untuk meminjam uang. Tapi kosannya kosong, dan pintunya pun masih dikunci. Lalu saya melihat mobil Fuji masih ada di depan garasi, tidak diparkir masuk. Daerah sini banyak curanmor, jadi orang seteliti Fuji tidak mungkin memakirkan mobilnya di depan garasi begitu saja. Sepertinya bekas dicuci, karena sangat mengkilap. Saat itu, saya lihat kaca masih berembun. Kemudian, saya menghapus embun itu dengan tangan dan mengintip ke dalam, saya kaget sekali melihat Fuji di dalam mobil dalam kondisi yang mengenaskan. LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 2 M077 Maka saya dobrak saja pintunya, periksa kondisinya, kemudian langsung teriak minta pertolongan."

Riska: "Setelah pada malamnya saya bertengkar hebat dengan Fuji, maka pagi ini saya janjian dengan Fuji untuk joging bersama. Saya ingin menjelaskan pokok masalah di antara kami, sekaligus minta maaf padanya. Namun, tinggal beberapa meter sebelum sampai ke kompleks kosannya, tiba-tiba saya dengar teriakan Ihsan. Saya langsung berlari ke lokasi, dan bertanya ada apa kepada Ihsan. Ia bilang, Fuji dibunuh di dalam mobil." LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 2 M033

Alan: "Saya terbangun dari tidur gara-gara mendengar teriakan Ihsan. Lalu saya keluar kamar dan melihat orang-orang sudah berkumpul. Lalu, saya menyadari jika Fuji mati dibunuh. Saya sempat mencoba memindahkan mayat Fuji, tapi dilarang oleh Ihsan. Katanya, agar tidak merusak tempat kejadian perkara (TKP)."

*Fakta tambahan:

1. Ihsan memiliki hutang yang sangat besar kepada Fuji
2. Riska berselingkuh dengan Alan, dan Fuji baru mengetahui hal itu pada malam sebelum ia terbunuh
3. Waktu pembunuhan diperkirakan sekitar pukul 04.45-05.00. <-- Maaf tadi lupa dicantumkan.
4. Ketiga tersangka tidak memiliki alibi yang kuat. <-- Maaf juga tadi lupa dicantumkan.

SIAPAKAH PEMBUNUH SEBENARNYA? APA BUKTINYA?
CP +4 (FULL) buat yang bisa nebak pelaku ama buktinya. Tidak menerima brute force :hohoho:

noe
Newbie

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 2 Empty makin bingung. :P

noe

Terakhir diubah oleh noe tanggal Thu 11 Aug 2011 - 19:25, total 1 kali diubah (Reason for editing : kurang penyebabnya.. :D)
Vicaksana wrote:
Ehsan tidak mungkin pelakunya... Karna terlalu jujur baginya jika ia memberikan keterangan bahwa korban meninggal dengan selang waktu yang sebentar dengan waktu ditemukannya.
Buktinya ehsan berkata "Sepertinya bekas dicuci, karena sangat mengkilap. Saat itu, saya lihat kaca masih berembun."

Jadi, penemuan mayatnya hanya berselang sedikit waktu dengan pembunuhan.

Kemungkinan terbesar, KORBAN TENGAH MENCUCI MOBILNYA. dan pembunuhan dilakukan ketika korban HENDAK MEMARKIRKAN MOBILNYA KEDALAM GARASI.

Semua tersangka tidak memiliki alibi, namun perlu diketahui kalau pintu mobil tersebut TERKUNCI. dibuktikan pada pengakuan ehsan yaitu : "Maka saya dobrak saja pintunya"

Tapi ada kecurigaan kepada Ehsan dan Alan dalam pengakuan alan yaitu : "Saya sempat mencoba memindahkan mayat Fuji, tapi dilarang oleh Ihsan. Katanya, agar tidak merusak tempat kejadian perkara (TKP)."

Ini kemungkinan pertama kalau Ehsan Pelakunya, maka ada sesuatu yang disembunyikan dibalik atau dibawah mayat.
Dan kemungkinan kedua kalau Alan pelakunya, maka ada sesuatu hal yang ingin dihapus oleh Alan dari TKP.

Maaf saya mau klarifikasi aja. (blom ada jawaban sih) psycho
Hmm. kalo di lihat secara sepintas, kenapa kalo sang korban sedang nyuci mobil, dia ada di dalem mobilnya? terkunci pula.. Berarti ada kemungkinan dia masuk ke dalam karena ada sesuatu yang buat dia masuk. Trus di katakan juga kalo mobilnya ga panas.
Dan trus kita tau kalo dari pernyataan si Ihsan itu yang pertama ngeliat mayatnya dengan pintu terkunci, sementara setelah itu dia mengaku kalau di telah membuka paksa pintunya. (jadi kita harus percaya ga ya dengan kesaksian Ihsan?) cape deeeh

Sekarang saya malah ragu sama alibi si Riska karena kesaksiannya itu ga kuat. (dia lagi di jalan dan letaknya ga jauh dari TKP) muter muter
Penyebab keraguan saya, Riska adalah satu satunya yang janjian sama si korban pada pagi hari dengan alasan mau jelasin semuanya dan jogging bareng.
Bisa aja kan kalau mereka udah ketemu pagi itu di saat semuanya belum keluar dan ngeliat keadaannya korban? Bisa aja si Riska yang minta mereka untuk ngobrol di mobil dan *darr*, selesai..
Very Happy

Oh iya kalo pe
nyababnya,..
hmm. mungkin dia marah karena ketauan udah selingkuh.. ngakak
Maaf bukan maksud bruteforce, tapi cuma keluarin pendapat.. Very Happy
Kali aja dapet CP.. bobo
Kyuuki
Case Solver

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 2 Empty Re: LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL

Kyuuki
Maaf baru bales Maaf
Analisisnya pada bagus kagum
Hmmm, analisanya ada jawaban yg tepat 100 %, tapi kalo mendekati mah udah ada (tp sya ga bakal bilang mana yg udah mendekati, analisa aja) hehehehee...

Wahyu: Sebenernya, analisis kamu bagus. Tapi kesannya plin-plan. Jadi, kamu curiganya ama siapa? Perkuat kecurigaan kamu itu dengan mengumpulkan bukti tambahan.

Sherlock: Kaca bener2 tertutup rapat.

Kn: Kalo soal keanehan pada Ihsan, itu sebenernya bisa aja karena dia lagi panik, kalut ama bingung.

Noe: Analisis kamu bagus good Tapi karena kurang bukti, jd terkesan hanya berspekulasi hehehehee...

Vic: Nggak ada benda yg disembunyikan kok hihihi...

CLUE TAMBAHAN: Bukti sebenernya bukan berbentuk "benda", tapi berbentuk "pernyataan aneh" dari pelaku.
Case Maker

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 2 Empty Re: LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL

The Dark Angelo
mungkin ini jawabn pasti nggak plin plan lagi..
pelakunya alan ..
alasn nya mungkin pelaku tak mau cintanya di bagi dua ..
dan dilihat dari job alan , alan sbg editor karya nya fuji..
kemungkinan besar alan marah saat mengetahui fuji juga berpcaran dengan riska..
dan pertengakaran hebat terjadi ..

pernyataan yg membuat alan sbg pelaku yaitu kata2 ini :

"Lalu, saya menyadari jika Fuji mati dibunuh"

dari mna dia tahu kalo fuji sudh mati dan dibunuh ..??

darimana lagi kalo bukn dialah pelakunya yg ngebnuh fuji..

sekian dulu ..
Maaf Ane hanya mencoba sebisa kemampuan ane peaceee....
Kyuuki
Case Solver

Kyuuki
Kalo kata-kata "Lalu, saya menyadari jika Fuji mati dibunuh" sih bisa diketahui dengan nanya-nanya ma orang yang udah lebih dulu ngumpul hehehehee...
Kayaknya saya kurang lengkap jelasinnya yah? Maaf deh, ini krono pertama saya sih Maaf
Case Maker

The Dark Angelo
owh sory peaceee.... saya kurang ngncerna..
berrti bukn itu pernyataan yg membertkan pelaku ..
tunggu bntar nyimak case lagi..
Desprado
Advanced

Desprado
saya mau ikut jawab maaf ngasal Maaf

mnurut saya yang paling memungkinkan riska Hah . dengan alibinya
"Setelah pada malamnya saya bertengkar hebat dengan Fuji, maka pagi ini saya janjian dengan Fuji untuk joging bersama. Saya ingin menjelaskan pokok masalah di antara kami, sekaligus minta maaf padanya. Namun, tinggal beberapa meter sebelum sampai ke kompleks kosannya, tiba-tiba saya dengar teriakan Ihsan. Saya langsung berlari ke lokasi, dan bertanya ada apa kepada Ihsan. Ia bilang, Fuji dibunuh di dalam mobil."

mungkin sudah sampai ke tempat TKP ( karna biasa lari pagi mulai jam 5 jadi harus di rumah temen jam setengah 5 ) dia pake alesan masuk kemobil buat apa kali .
terus ngelakuin itu .

Maaf ngasal
Case Maker

The Dark Angelo
profiling sementara :

Pelaku cowok, kira2 badan atau tenaga lebih besar dari korban dilihat dari cara mencekik dari belkng..
kondisis korban tangan bekas melakukan perlawanan, mata melotot akibas melawan sekuat tenaga, mulut menganga menanandakan korban ingin berteriak minta pertolongan karena tak sanggup lagi menahan kerasnya cekikan tersebut..
sebenarnya gampang cara ngelawn cekikan dari belakang tersebut asal kita mempunyai tenaga lebih besar dari pelaku .. good

berarti hanya ada Alan Dan Ihsan .
berarti riska tersisihkan ..

kronologis : mungkin saat riska dan fuji bereklahi tak sengaja si alan mendengar kejadian tersebut dan datang ke lokasi fuji dan riska bertengkar..
disana alan mungkin mencoba meredam pertengkaran namun fuji bersikeras.. sehingga membuat alan juga naik darah..
mungkin ia menyuruh korban untuk mengantarkan riska pulng dulu adn alan juga ikut naik mobil tersebut..
menurut ane riska dan alan komplotan saling tutup menutupi kasus yg terjadi tersebut dan masing2 membuat alibi seolah2 bukan mereka pelakunya..
dengan sedkit trik dan pintu mobil terkunci..
menurut ane pasti ada satu pintu yg nggak di kunci tuh kyknya coba mhon di periksa Maaf

ngomong2 Talinya seperti apa apakah sejenis tali rafia gitu atau sejenis tali kawat gitu ??
noe
Newbie

LOGICAL - PEMBUNUHAN DALAM MOBIL - Page 2 Empty setuju ga yaaa?

noe
Kyuuki wrote:Maaf baru bales Maaf
Analisisnya pada bagus kagum
Hmmm, analisanya ada jawaban yg tepat 100 %, tapi kalo mendekati mah udah ada (tp sya ga bakal bilang mana yg udah mendekati, analisa aja) hehehehee...

Wahyu: Sebenernya, analisis kamu bagus. Tapi kesannya plin-plan. Jadi, kamu curiganya ama siapa? Perkuat kecurigaan kamu itu dengan mengumpulkan bukti tambahan.

Sherlock: Kaca bener2 tertutup rapat.

Kn: Kalo soal keanehan pada Ihsan, itu sebenernya bisa aja karena dia lagi panik, kalut ama bingung.

Noe: Analisis kamu bagus good Tapi karena kurang bukti, jd terkesan hanya berspekulasi hehehehee...

Vic: Nggak ada benda yg disembunyikan kok hihihi...

CLUE TAMBAHAN: Bukti sebenernya bukan berbentuk "benda", tapi berbentuk "pernyataan aneh" dari pelaku.

OK, om..
Ni mau kasih penjelasan lagi setelah di telaah lebih dalam. Razz

Desprado wrote:
mungkin sudah sampai ke tempat TKP ( karna biasa lari pagi mulai jam 5 jadi harus di rumah temen jam setengah 5 ) dia pake alesan masuk kemobil buat apa kali .
terus ngelakuin itu .
Kalo saya lari pagi dan janjian sama orang ane milih untuk jalan sebelum jam 5 pagi, apalagi mau menjelaskan sesuatu yang notabene bakalan lama di omonginnya..
Saya sebenarnya sudah mulai ragu dengan Riska dan juga alibinya.
OK, saya setuju dengan om Desperado. hehehehee...

The Dark Angelo wrote:profiling sementara :

Pelaku cowok, kira2 badan atau tenaga lebih besar dari korban dilihat dari cara mencekik dari belkng..
kondisis korban tangan bekas melakukan perlawanan, mata melotot akibas melawan sekuat tenaga, mulut menganga menanandakan korban ingin berteriak minta pertolongan karena tak sanggup lagi menahan kerasnya cekikan tersebut..
sebenarnya gampang cara ngelawn cekikan dari belakang tersebut asal kita mempunyai tenaga lebih besar dari pelaku .. good

berarti hanya ada Alan Dan Ihsan .
berarti riska tersisihkan ..

kronologis : mungkin saat riska dan fuji bereklahi tak sengaja si alan mendengar kejadian tersebut dan datang ke lokasi fuji dan riska bertengkar..
disana alan mungkin mencoba meredam pertengkaran namun fuji bersikeras.. sehingga membuat alan juga naik darah..
mungkin ia menyuruh korban untuk mengantarkan riska pulng dulu adn alan juga ikut naik mobil tersebut..
menurut ane riska dan alan komplotan saling tutup menutupi kasus yg terjadi tersebut dan masing2 membuat alibi seolah2 bukan mereka pelakunya..
dengan sedkit trik dan pintu mobil terkunci..
menurut ane pasti ada satu pintu yg nggak di kunci tuh kyknya coba mhon di periksa Maaf

ngomong2 Talinya seperti apa apakah sejenis tali rafia gitu atau sejenis tali kawat gitu ??

Om Wahyu, kalo menurut saya ga menutup kemungkinan perempuan bisa melakukan hal itu karena disana jelas menggunakan tali dan ga mungkin talinya itu tali kawat.
Berdasarkan ilmu pesawat sederhana, kalo semakin panjang pegangannya (istilahnya tuas)dan titik tumpuan serta beban dalam 1 titik yang sama, pastinya tenaga tarikannya bisa lebih besar. Yup, dan sang korban mati

Alasan, sudah saya jelaskan di atas deh kayaknya..
mm.. kalo mengenai barang bukti, kira kira kunci mobilnya ada ga ya?
Soalnya kalo pintu mobil kan bisa di konci lewat jarak jauh dengan koncinya.
Sekian analisis saya..
Terima Kasih..
Kyuuki
Case Solver

Kyuuki
Des: Itu hanya spekulasi kan? Nggak ada bukti yg jelas...

Wahyu ama Noe: Semua pintunya bener-bener terkunci, tapi hanya kunci selot yg suka ada di deket jendela (saya nggak tau namanya apaan HAMMER HEAD), bukan dikunci pake kunci pintu atau kunci jarak jauh.
Oh iya, tali yang dipake tuh tambang.

Tambahan: Ada keterangan salah satu tersangka yang aneh, dan BISA DIPASTIKAN ITU BOHONG. Itu salah satu buktinya. Tapi yang mana?
Vicaksana
Advanced

Vicaksana
Kyuuki wrote:Des: Itu hanya spekulasi kan? Nggak ada bukti yg jelas...

Wahyu ama Noe: Semua pintunya bener-bener terkunci, tapi hanya kunci selot yg suka ada di deket jendela (saya nggak tau namanya apaan HAMMER HEAD), bukan dikunci pake kunci pintu atau kunci jarak jauh.
Oh iya, tali yang dipake tuh tambang.

Tambahan: Ada keterangan salah satu tersangka yang aneh, dan BISA DIPASTIKAN ITU BOHONG. Itu salah satu buktinya. Tapi yang mana?

Gerendel kali bang.. sweat

Kunci yang pake batang besi kan..? bengong

Aneh... Dan ada kata yang ganjal... Tapi ini sengaja apa emang cuma kesalahan..

"IHSAN MENDOBRAK PINTU MOBIL".. Hmm .. PIntu mobil kalo didobrak bukannya malah makin mendelep yak..? stress berat

Ada kemungkinannya gak bang kyuu kalo korban hendak memarkirkan mobilnya ke garasi.. atau korban hendak menggunakan mobilnya dengan pelaku.. Janjian mau jalan2 gitu.. bengong
Sherlock
Detective

Sherlock
pelakunya ihsan, dia yg prtma mnemukan myat, jdi dia bsa sya gk prcya dgn kesaksiannya....

fakta 1 :ihsan blg : Saya sedang ingin berkunjung ke kosan Fuji untuk meminjam uang. Tapi kosannya kosong, dan pintunya pun masih dikunci."
berbeda dgn yg dikatan alan : Saya terbangun dari tidur gara-gara mendengar teriakan Ihsan.
d sni di ketahui bahwa :ihsan berbohong, dia tidak mngkin msuk ke kos ihsan, krna jka dia msuk dn alan bngun, dia tdak smpat mngacak2 TKP (pkoknya hrus dia yg prtma mnemukan).... buktinya alan terbangun ketika ihsan berteriak di luar, msa dia tdk trbngun ktika ihsan mgetok pintunya.... berarti ihsan berbohong

fakta 2 : "Sepertinya bekas dicuci, karena sangat mengkilap.".... apakah ad org yg mncuci mobilnya tngah2 mlam ? lagian dia bru brtngkar dgn pcarnya, msa org sdg stress mncuci mobil sih ?

fakta 3 :riska : "saya langsung berlari ke lokasi, dan bertanya ada apa kepada Ihsan. Ia bilang, Fuji dibunuh di dalam mobil."
pda kesaksian riska, dia mngetahui bhwa korban d bnuh dri si ihsan, mngapa ihsan tw klw korban di bnuh ? bkannya dri tmpt TKP yg ihsan tmukan membuktikan bhwa korban bnuh dri ? knapa dia blg, korban di bnuh ?

dri 3 kbohongan itu membuktikan si ihsanlah plakunya
Kyuuki
Case Solver

Kyuuki
Vic, bukan grendel Heh
Pokoknya kunci yg kayak gini:
kunci:
Sya ga tau namanya apaan sweat

Sherlock: Buat fakta 1, itu bisa aja terjadi. Bisa aja saat ngetuk pintu ama mangil2, suara Ihsan ga kedenger ama alan karena dia masih lelap.
Buat fakta 2, nice analisis good lanjutkan hehehehee...
Buat fakta 3, kondisi korban yang seperti itu (Di lehernya terlilit tali--yang diduga dipakai pelaku untuk menjeratnya, kepalanya menengadah ke atas, matanya melotot dan mulutnya menganga) membuat Ihsan langsung berfikir kalo itu pembunuhan.
Sherlock
Detective

Sherlock
ada yg liat alan mncul gk ? bengong
Spoiler:
Kn
Advanced

Kn
Jd analisis sy yg mngatakan Ihsan tdk mungkin tau kosan korban kosong, tdk bs dijadikn bukti?
Kalo bgtu bgmna dgn yg di V ini?

"Sepertinya bekas dicuci, karena sangat mengkilap. Saat itu, saya lihat kaca masih berembun." (Ihsan)

Fakta di atas brtolak blkang n itu adlh suatu kbohongn.
Logikanya, jika mobil dicuci maka tdk brembun. Dan jika brembun maka tdk akan trliat mngkilap.

Sekian.
[maav kalo salah]
Kyuuki
Case Solver

Kyuuki
Sherlock: Yg liat Alan muncul mah banyak. Kan dia keluar kamar pas orang2 udah ngumpul. hehehehee...
Tadinya emang mau dimasukin chrono, tapi karena saya rasa bakal kegampangan, jadi kesini aja. Lagian kamaren saya baru bikin case, jadi belum bisa bikin lagi di show case. :hohoho:

KN: Yakin ama jawabannya?
Masalahnya, di sana ada kalimat "Sepertinya bekas dicuci". Kata "sepertinya" menunjukan kalo itu hanya berupa kemungkinan. Faktanya seperti apa, kita nggak tau. Lagipula, jika jarak antara nyuci mobil (kalopun emang bener dicuci) dengan ditemukannya mayat oleh Ihsan lumayan lama (katakanlah 1 jam), maka itu udah bisa berembun.
Jadi, meski terlihat sebagai sebuah kebohongan, kalimat itu masih bisa terbantahkan.

Yang saya minta adalah pernyataan bohong yang tidak mungkin ada bantahannya lagi. Maaf

Sponsored content