Go down
fix it
Plain Clothe Man

Bulat dan Bintang - Page 2 Empty Bulat dan Bintang

fix it
First topic message reminder :

Ada satu desa antah berantah dimana penduduknya semua berpikiran LOGIS. Setahun yang lalu, seluruh penduduk desa terkena kutukan penyihir jahat sehingga bagian belakang kepala mereka ada tanda (semacam tato, tapi tidak timbul) sebesar koin berbentuk bulat atau bintang. Posisi tanda tersebut sedemikian rupa sehingga setiap orang bisa melihat tanda orang lain dengan jelas, namun tidak bisa melihat tandanya sendiri. Intinya, setiap orang mengetahui tanda dari semua orang kecuali dirinya sendiri.

Mengetahui bentuk tanda sendiri adalah tabu. Jika tanpa sengaja seseorang mengetahui tandanya sendiri, hukum desa tersebut mengharuskan orang tersebut terjun ke dalam sumur desa (bunuh diri). Oleh karena itu, untuk menjaga ketertiban desa, maka cermin serta segala benda yang bersifat cermin dilarang dan disingkirkan dari desa. Selain itu, membicarakan tanda orang lain juga sangat dilarang!

Setiap pagi, seluruh penduduk desa akan berkumpul di balai desa dan saling bersalaman dengan seluruh warga yang yang hadir. Suatu hari, seorang asing datang pada saat pertemuan tersebut. Karena tidak paham akan aturan desa tersebut, orang asing tersebut nyeletuk:"Aku melihat setidaknya ada satu orang yang bertanda bintang. Apa artinya?". Karena saat itu suasana sedang hening, seluruh penduduk desa mendengar perkataan orang asing tersebut.

Apa yang terjadi kemudian? Kasih alasannya!

Saya ngambil dari om jezebel di cistik Very Happy

fix it
Plain Clothe Man

Bulat dan Bintang - Page 2 Empty Re: Bulat dan Bintang

fix it
@KID
di sini orangnya jujur2.. begitu dia cukup bukti untuk mengetahui tanda dikepalanya, maka akan lompat ke sumur..

siip good
udah bener kalo 1 bintang..
tapi kalo ada beberapa/banyak bintang belom bener Very Happy

iya, lumayan rumit logikanya ..
K I D
Alumni Moderator

K I D
hehe, tadi malam saat mikirin nih soal malah ketiduran,...
sisanya yg lain aja yg nyari, Very Happy

NDI
hmm..kayanya ni pertanyaan ga ada jawaban tepatnya ya? atau cuma perasaan saya aja? Hmm

bentar, logis disini tu maksudnya penurut ya fix? kalo saya yang logis mah...saya ga bakal bunuh diri dengan alasan konyol seperti itu (yang udah dijelaskan) Very Happy

kalo saya jadi salah satu warga desanya, setelah liat turis itu ngomong gitu...saya bakal ngomong or ngediskusiin secara diam2 ke orang2 desa lainnya buat mbunuh aja tu turis...soalnya kalo didiemin bahaya banget sweat

kembali ke awal, kalo saya liat dari aturan soalnya kayanya orang2 ini tu penurut banget ma aturrannya kan? ya udah...setelah tau si turis ini ngomongin soal ini ya langsung dibunuh aja...kan aturannya "Selain itu, membicarakan tanda orang lain juga sangat dilarang!", nah...mereka (warga2 desa) nurut buat mecah2in cermin segala....nurut buat ga ngomongin tanda2 itu, berarti mereka juga bisa nurut dong buat minimal masung tu orang asing atau kalo kejemnya mah ngebunuh sekalian...

kemungkinan kedua ni yang saya bingung, orang asing ini jujur atau boong? sweat

Bulat dan Bintang - Page 2 Followtherulesjp8-1

VodkaMartini
Alumni Moderator

VodkaMartini
kalo misalkan 10 hari kemudian (kata fix it) semua orang nyebur ke sumur
artinya semua orang mencari siapa yg bertanda bintang tsb.

mereka mencari kebenaran kata2 si turis.

What one man can invent another can discover - Sherlock Holmes
fix it
Plain Clothe Man

fix it
@kuro..
iya, mereka penurut.. dan turis jujur..

kyknya emang harus dimuat soal aslinya ya biar gak bingung..
ni soal dari gan jez
Spoiler:
dibuat jadi penduduk biar lebih menarik..

@vodka
mereka gak akan nyebur kalo nggak yakin tanda di kepalanya sendiri..
K I D
Alumni Moderator

K I D
wkwkwkwkwk,....
aku paham, selalu perhatikan perubahan variabel mungkin,...
pada awalnya kemungkinan 50-50....
kemudian selanjutnya ya seperti itu,....
rumit memang !!!

diedit, salah tadi, hehe,...

fix it
ayo KID yg jika 1 bintang udah ketemu..
tinggal bayangin apa yg terjadi kalo ada 2 bintang..
apa yg dipikirkan penduduk2 logis tersebut..
sesuai clue sebelumnya, hubungkan jg dengan waktu..
ingat, setiap pagi seluruh penduduk desa akan berkumpul di balai desa
K I D
Alumni Moderator

K I D
kalo pake kemungkinan bisa ga gan ? gini misal orang desa mengangap kemungknan d kpalanya bulat at bntang adalah 50:50, terus karna ada yg bilang setidaknya ada satu yg punya tanda bintang jd kemungkinannyapun berubah karna mereka yakin paling tidak harus ada 33.3 % orang desa yg pake variabel tambahn yaitu c, jd setelah 33.3 % dari orang desa menceburkan diri, maka sisanya tidak lagi menceburkan diri lagi,
wew..

fix it
mereka bakal cebur kalo yakin 100% tanda dikepala mereka..
coba pake cara kyk yg tadi 1 bintang aja gan..
K I D
Alumni Moderator

K I D
wah, kirain berusaha nebak pilihan melalui kemungkinan terbaik,..

kata setidaknya yg membuat saya bingung gan,
kalo dngan kata setidaknya itu mereka bisa yakin bahwa berarti ada lebih dari satu yg ada bintangnya, maka pada keadaan itu bila ada 2 orang yg ada bintang, maka keduanya bkal nyebur, baru yg laen.

NDI
kalo udah diketahui bahwa yang tandanya bintang cuman 1 sedesa itu, setelah orang desa liat orang bertanda bintang pasti pada nyebur semua....karena setelah tau ada tanda bintang, otomatis yang liat itu tau kalo tandanya bulet....nyebur deh.

kalo kondisinya 2 bintang, mungkin gini :
bisa aja gini, misal ada satu orang liat 2 orang bintang samping2an (ya deketan lah...) setelah liat itu pasti dia terjun lah, karena udah diketahui bahwa jumlah bintang 2...dan barusan diliat ma dia, terjun semua dah

kondisi lain dari 2 bintang mungkin, orang bertanda bintang liat orang bertanda bintang lainnya...karena diketahui jumlahnya 2, nunggu pertemuan berikutnya, misal tu yang bintang masih ada. hari esoknya (pertemuan setelah dia liat logo bintang itu) pulangnya 2 orang ini terjun bareng. liat 2 orang bintang terjun bareng...yang laen pasti terjun juga, karena diketahui bintangnya 2, yang 22nya udah terjun sebelumnya.

gitu bukan? masih pusing euy...

fix it
Plain Clothe Man

fix it
duh maap om kuro, gak nyadar kalo jawab, baru ditanggepin sekarang..

kalo kondisinya 2 bintang, mungkin gini :
bisa aja gini, misal ada satu orang liat 2 orang bintang samping2an (ya deketan lah...) setelah liat itu pasti dia terjun lah, karena udah diketahui bahwa jumlah bintang 2...dan barusan diliat ma dia, terjun semua dah

penduduk desa itu tetep nggak tau jumlah bintang di desa itu brp..
jadi kalo memang ada 2 bintang, penduduk yg bertanda bulet nggak akan langsung nyebur meskipun melihat ada 2 orang bertanda bintang..

kondisi lain dari 2 bintang mungkin, orang bertanda bintang liat orang bertanda bintang lainnya...karena diketahui jumlahnya 2, nunggu pertemuan berikutnya, misal tu yang bintang masih ada. hari esoknya (pertemuan setelah dia liat logo bintang itu) pulangnya 2 orang ini terjun bareng. liat 2 orang bintang terjun bareng...yang laen pasti terjun juga, karena diketahui bintangnya 2, yang 22nya udah terjun sebelumnya.
wah, yg ini kyknya bener om..
coba lanjut ke "kalo ada 3 bintang, 4 bintang, dst" trus temukan polanya..
Advanced

Feel
jawaban TS sendiri apa? :army:
fix it
Plain Clothe Man

fix it
@feel
rahasia doonk :p
belom tentu bener jg sih.. sapa tau aja ada yg lebih bener..
NDI
Founder

NDI
males maen dishow case nyoba nyundul yang ini deh.... Very Happy

saya simpulin....

kondisi 1 bintang (KID)
seandainya di desa tersebut, hanya ada satu orang yang bertanda bintang, maka yg bertanda bintang tersebut akan bunuh diri, karna dia sadar dialah yg bertanda bintang, kemudian setelah yg bertanda bintang bunuh diri, yg lain juga ikut bunuh diri, karna sadar bahwa bahwa mereka bulat dari tindakan bunuh diri si bintang....

kondisi 2 bintang
orang bertanda bintang liat orang bertanda bintang lainnya...karena diketahui jumlahnya 2, nunggu pertemuan berikutnya, misal tu yang bintang masih ada. hari esoknya (pertemuan setelah dia liat logo bintang itu) pulangnya 2 orang ini terjun bareng. liat 2 orang bintang terjun bareng...yang laen pasti terjun juga, karena diketahui bintangnya 2, yang 22nya udah terjun sebelumnya.

kondisi lebih dari 2 bintang belom dapet.... sweat

Sponsored content