Go down
NDI
Founder

maling ayam Empty maling ayam

NDI
ehem..ga ada bahan logical room lagi nih

hmm...kasus original buatan saya buat ini sebenernya udah pernah dibahas di NDI forum lama....kenapa saya posting disini? karena bobot kasusnya yang ga begitu hebat Very Happy

so, bisa aja anda cari jawabnnya di forum lama....tapi kalo mau asyik coba pecahin sendiri deh Very Happy

check this out! kasusnya emang panjang...tapi saya kemas dalam bahasa yang ga terlalu serius, so...coba nikmati aja Very Happy

===============

MALING AYAM

disebuah kompleks perumahan di kota Band*ng yang biasanya aman, tentram dan sejahtera, dikejutkan dengan sebuah teriakan dari salah seorang warganya....saat itu sekitar jam 21.01 WIB. Yang ia teriakan adalah : "MALING!!!!!!! MALING!!!!!!!! MALING!!!!!!!!!". Setelah mendengar itu, kontan salah seorang hansip yang tadinya lagi nongkrong di warung kopi sebari makan bala2, dengan sigap langsung mencari arah teriakan! Namun setelah mendapat sumber teriakan, hanya di dapat seorang ibu yang sedang dikerumuni warga2 lainnya. *intinya : si hansip kalah cepet ama warga....*. Terjadilah kontak mulut antara si Ibu a.k.a korban dan warga lainnya. Anggep aja lah nama ibu ini Ibu Mawar.
Warga (kesananya W) : bu....ada apa?
Ibu Mawar (selanjutnya IM) : ADA APA? ADA MALING! masa ga denger saya tadi teriak2 gitu!
W : wah....maling apa bu?
IM : maling ayam sayah....tuh liat kandangnya udah kebuka! *sebari nunjuk kandang yang kebuka*

Tiba2 seorang warga lainnya datengin tu ibu, terus ngomong :
W2 (warga 2) : wah...bu, ga kekejar.....ga tau kemana! ibu kayanya telat nyadar kalo kemalingan ya?
IM : iya....yang saya sempet denger cuma langkah kaki yang cepet...ibu yakin banget dah kalo yang lari tu malingnya!

tiba2 si hansip ikut bicara juga:
H (hansip) : ibu berati ga liat ciri2nya sedikitpun?
IM : iya....nggak.....yang saya tau, pas saya mo nyiram kembang malem2...kandang kebuka....terus ada orang lari....yang ibu liat mah, remang2 aja ini mah ya....ada orang item lari ngejauh gitu ....da gelap atuh!
H : OK! berati kita (kita???)...musti nyari orang yang liat tu maling. Oh iya, ibu tau kemana larinya maling tu?
IM : kayanya ke situ tu pak....ke gang Sukaaman tuh! *sebari nunjuk gang-nya*.
H : OKEH!!! kita (kita lagi???) cari saksi...sapa tau ada yang liat.

setelah itu, pak hansip menelusuri gang itu....trus nanyain satu2 rumah. Trus tiba2 si hansip liat ada ibu2 diluar rumah. tiba2 terjadi kontak mulut lagi antara tu ibu, anggep aja namanya Melati......eh, ga jadi deh....ibu Tulip aja dah! ntar kalo disingkat sama jadi IM juga dong, sama ibu mawar? bner ga?
Ibu Tulip (kesananya IT) : sip...ada paan tuh rame2?
H : ada maling!!! tuh...ibu mawar kemalingan ayam!
IT : wah? beneran??? waduh....kasian!
H : ibu liat orang lari lewat sini ga?
IT : hah....oh iya! tadi pas lagi liat sinetron.....saya liat diluar ada orang lari...kayanya mah laki2, pake jaket biru, ga tau kaya bawa apaan gitu deh. Oh....berati ayam tuh ya?
H : ciri2nya?
IT : cirinya apa ya?....rambutnya agak gimbal gitu deh.....kesananya kurang tau!
H : gimbal???? oke....makasih bu....

si hansip jalan2 lagi.....terus ada bapak2 lagi dikolong mobil....terus ditanyain ama hansip. namanya bapak asep.
H : pak...liat orang lari lewat sini barusan?
bapak Asep (kesanaya BA) : orang??? oh...itu kali ya...tadi pas saya lagi benerin mobil, saya denger suara lari sih...ga begitu saya dengerin. yang sempet saya liat cuma dia pake sendal jepit....suaranya nyaring banget soalnya! ctak...ctak...ctak.... gitu.
H : terus ciri yang laennya? yaa...mukanya gitu mungkin?
BA : ga tau atuh pak! saya teh lagi di kolong mobil!!!! masa musti saya angkat dulu ni mobil cuman bwt liat orang lari doang?
H : yee....biasa2 atuh pak....cuman nanya saya mah.....Hatur tengkyu ah!

si hansip nyelonong lagi......eh, ketemu tukang sate! si tukang sate ditanya dah....
H : pak.....sate 20 tusuk berapa?
TS : 11 rebu!
H : eh...salah!!!! bapak tadi liat orang lari terburu2 lewat sini ga?
TS : umm.....oh iya!! ada2! lari2 gitu khan? iya ada....tadi pas saya lagi nganter sate ke sini! *nunjuk belakangnya...*
H : terus...liat cirinya?
TS : nggak....soalnya tadi teh saya lagi sibuk nyari kembalian uangnya....duitnya pake 50 rebu sih, padahal beli sate cuma 5 tusuk.
H : masa ga liat banget sih pak?
TS: sekilas doang sih ya pak, pas saya ngelirik dikit....kayanya botak deh! ya...abis gelap juga sih....ga jelas, cuman item2 doang gitu deh.
H : ok...makasih pak! *sambil jalan kerumah yang beli sate barusan*
TS : eh..pak ga jadi beli sate saya?

Hansip ngetok pintu......dibukanya ma anak kecil.
H : bapak ato ibu ada dek?
Adek (kesananya A) : nggak ada.....budi cuman cendilian.
H : oh....tadi beli sate ya?
A : *ngangguk*
H : liat orang lari lewat sini pas adek beli sate ga?
A : umm.....iya pak, ada! pas si tukang satenya sibuk nyali duit kembalian.....
H : kaya gimana orangnya?
A : kepalanya item....kayanya sih pake topi pak.
H : badannya? pake baju apa?
A : *geleng2 kepala* ga liat tu pak....ketutupan pagel lumah.
H : hah? pager? oh.....makasih!

si hansip jadi bingung, jalan2 kesana kemari keliling2......dia ga dapet orang yang dicurigai! soalnya ga da yang cocok kalo sema datanya dicocokin ama ketiga kesaksian yang didapat......si hansip mikirnya sih ada yang salah ngasih kesaksian.
Nah....mnurut anda siapa yang salah ngasih kesaksian? tentu beserta alasan!

JANGAN LUPA...JAWABAN PAKE SPOILER YA! Very Happy

maling ayam Followtherulesjp8-1

lovamarciano
Case Solver
Message reputation : 100% (1 vote)

maling ayam Empty Re: maling ayam

lovamarciano
Spoiler:
cyberhacker57
Case Maker

cyberhacker57
casenya lebay... hehehehe
NDI
Founder

NDI
Kozuka Shiraiki wrote:kayaknya ibu tulip deh O_o soalnya tukang sate bilang kalau dia botak, trus anak kecil juga bilang dia pake topi, kalau pake topi kan emang keliatan bunder n palanya botak o.o

lagipula kasusnya malem, hebat bener tu ibu bisa tau bener kalau dia pake jaket biru, n gimanapun klo orang pake topi juga kayaknya ga keliatan gimbal deh o.o

Spoiler:

iya..bener! Very Happy

jawabannya, yang salah adalah kesaksian bu tulip..alasan bener.

ni alasan dari bung hotaru yang memecahkan kasus saya kemaren! Very Happy

Spoiler:

terima kasih....

CP +1 for you sis! Very Happy

tunggu logical test berikutnya...

maling ayam Followtherulesjp8-1

Newbie

Natashya Kudo
jelas si ibu tulip donk...
kan dy ntn sinetron koq bsa tw ciri2 tu maling smp lengkap..
egahasbi
Newbie

egahasbi
hm hm hm... >>>> btul3x emank bu tulip krn lagi nonton film awas ada suleeeeeee makanya dia ngomong kalo rambutnya gondrong hula hula hula hula hula hula
Case Maker

*Arsene_Lupin*
ini kan uda ke solved. knp ga dimasukin ke SOLVED CASE??

Sponsored content