Go down
Mangoen
Advanced

Galon air. Empty Galon air.

Mangoen

Terakhir diubah oleh om kusumo tanggal Wed 9 Jun 2010 - 12:58, total 1 kali diubah (Reason for editing : saya lupa...)
Saat aku berjalan ke kantor NDI, aku melihat ada 2 galon air. galon pertama, berkapasitas 7 liter. Dan yang kedua berkapasitas 5 liter.
Diantara kedua galon tsb, ada tong yang berkapasitas 4 liter, dan dibawahnya ada bom yang akan meledak jika dalam 2 jam tidak diberi air sebanyak 4 liter dan tidak ada yang tersisa di kedua galon tsb.
Sumber air berada 2 meter di belakang tong tsb.

Pertanyaan:
"Bagaimanakah cara mendapatkan air 4 liter, hanya dengan alat bantu 2 galon tsb?"

Ini case yang gampang, cuma butuh perhitungan yang jeli aja...

GOOD LUCK...!
Yui Loverz
Plain Clothe Man

Galon air. Empty Re: Galon air.

Yui Loverz
Oi oi, ini sih harusnya masuk ke logic room aja..

Jawabannya: tinggal isi penuh galon 7 liter trus tuangin ke galon 5 liter, kan sisanya ada 2 liter, nah terus masukin dah ke tong, terakhir tinggal diulang lagi pake cara yg sama, jadi 2 L + 2 L = 4 Liter..
Ultima
Advanced

Ultima
logic room ni . . . sweat
Taemin ~
Alumni Administrator

Taemin ~
thread moved

Jangan dibuka:

Mangoen
@kyo ryuu : gx bisa kalo 2 kali.
harus sekaligus.

SEMANGAT...!
Case Maker

*Arsene_Lupin*
gampang nii.... bntr ya ane mikir dulu
RIDDLE
Advanced

RIDDLE
Mode ngasal >on
gampang gaja lagi ambil aja tu galon (terserah yg mana) isi penuh trus tumpah aja ke tong berisi 4 L soalnya kan 7>5>4 so pasti tu tong 4L penuh skali isi
sam_glory
Detective

sam_glory
om kusumo wrote:Saat aku berjalan ke kantor NDI, aku melihat ada 2 galon air. galon pertama, berkapasitas 7 liter. Dan yang kedua berkapasitas 5 liter.
Diantara kedua galon tsb, ada tong yang berkapasitas 4 liter, dan didalamnya ada bom yang akan meledak jika dalam 2 jam tidak diberi air sebanyak 4 liter.
Sumber air berada 2 meter di belakang tong tsb.

Pertanyaan:
"Bagaimanakah cara mendapatkan air 4 liter, hanya dengan alat bantu 2 galon tsb?"

Ini case yang gampang, cuma butuh perhitungan yang jeli aja...

GOOD LUCK...!

om.. ga salah ya ini?? hmm Hmm kan KAPASITAS TONG 4 Liter.. trus DI DALAM TONG ADA BOM.. Bom itu sendiri punya volume kan??? sekecil apapun pasti ada volumenya entah berapa cm3.. syarat bom jinak hanya jika tong tersebut diisi air sebanyak 4L..

perhitungannya gini deh..

Volume tong= kapasitas tong itu sendiri (volume maksimal yg bisa ditampung)= 4L
Volume bom= X

jadi air yang cuma bisa dimasukkan ke dalam tong semaksimal yang mungkin (apabila bom masih di dalam tong) adalah= 4L - X (4 liter dikurang volume bom).. jadi air maksimal yang bisa dimasukkan sudah pasti kurang dari 4L..

CMIIW (correct me if i'm wrong)
agenCD
Case Solver

agenCD
ini berapa kali jalan ke tongnya? 1 atau terserah?
Yui Loverz
Plain Clothe Man

Yui Loverz
@sam: dia nih temen gue jadi gue tau maksudnya, jadi kita anggep aja volume bom = 0, lagipula yg ditanyain cuma yg 4 liter doank kan.??

Nih jawaban yg kedua, isi galon 7 L sampe penuh terus pindahin airnya ke galon 5 L sampe penuh juga, berarti sisa 2 L lagi kan di galon 7 L.?? Abis itu buang semua isi di galon 5 L sampe kosong terus tuangin sisa 2 L di galon 7 L ke galon 5 L, trus isi lagi galon 7 L sampe penuh, terakhir tinggal tuangin lagi ke galon 5 L sampe penuh, karena udah ada 2 L berarti tinggal 3 L lagi supaya penuh.?? Nah jadi kalo 7 L dikurangi 3 L maka akan menghasilkan 4 L kan.?? Dengan begitu kasus pun selesai n bom tidak jadi meledak..
GReY
Case Solver

GReY
aneh ya.....

ni soalnya ga salah??

soalnya gw ngerasa jawaban QED bener....
tong 4 liter klo dituangin aer lebih daari 4 liter dah pasti penuh 4 liter kan, biarpun meleber....

klo diitung ya emang kaya kyoryuu, tapi, kan gak perlu diitung karena sekali isi juga pasti dapet 4 liter.....

kayaknya salah deh, harusnya tong bomnya jangan yang berkapasitas 4 liter......
Yui Loverz
Plain Clothe Man

Yui Loverz
Ea justru itulah letak ketidakjelasannya, aku juga sebenernya bingung buat ngejawab, kalo secara mudahnya sih emang tinggal tuang aja nyampe penuh 4 L..
RIDDLE
Advanced

RIDDLE
Benerkan apa kata gua kan intinya cuma buat penuh 4L tong skali isi ( coba tanya TS nya kamsudnya ni soal gimana)
K I D
Alumni Moderator

K I D
ko penjlasan kyoruu agk mmbngungkn,.
cba jwb,
1. isi yg g7 ampe pnuh,
2. tuang air yg d g7 ke g5 ampe pnuh ( jd g5 isinya penuh, g7 sisanya 2 L)
3. buang breng2 air yg ada di g7 dan g5 ampe 2 L yg ada di g7 hbis (jd g7 kosong, g5 sisa 3 L)
4. masukin lg air k g7 ampe penuh,..
5. buang lg bareng2 airnya ampe 3 L air yg di g5 habis (jd g7 sisa 4 L, g5 kosong)
6. terakhir, tinggal tuang ke tong 4 L air yg di g7

K I D
oh ya, maap dopost, mungkin seharusnya tong itu kapasitasnya bukan 4 liter, tp lebih dari 4 liter dan uknown, sehingga kita rus menakar dulu airnya pake g7 dan g5, karna kalo tong itu kapasitasnya 4 liter maka cara yg dipake gan QED dh bener, dan kalo lg tong tersebut 4 liter kapasitasnya soalnya jd terlalu mudah, karna gk perlu nakar dan ngitung rumit2 HAMMER HEAD

Sponsored content