Go down
IanThe Kuroshiro
Advanced

KuroShiro Series Part 1, Apa Pertyanyaanya? Empty KuroShiro Series Part 1, Apa Pertyanyaanya?

IanThe Kuroshiro
Suatu Siang....

Kuro : Bosan liburan di rumah terus~

Shiro : Iya

Kuro : enaknya kemana ya?

Shiro : kemping aja yuk!

Kuro : kemana?

Shiro : Ke hutan tepi kota, di sana kan ada hutan kemping.

Kuro : oh ya? ok kita pergi sekarang.

Shiro : ayo mulai packing~

#setelah packing

Kuro : ayo kita pergi sebelum sore, nanti kita tinggal dirikan tenda dan buat api unggun.

Shiro : ok, aku sudah siap.

#Di tengah perjalanan, ternyata ada 2 persimpangan di tengah hutan

Kuro : lho, ada 2 jalan, mana yang harus kita ambil?

Shiro : kau tahu, jalan manapun yang kita ambil, tetap hutan yang kita temui~

Kuro : apa kau tidak tahu, ada dua hutan di sini, hutan liar dan hutan kemping, kalau kita ke hutan liar, maka habislah kita!

Shiro : oh ya? hehehe.. aku tidak tahu...

Kuro : sekarang kau sudah tau, maka berpikirlah!

Shiro : mmm, sepertinya kita harus bertanya bada orang di rumah yang kita temui sekitar 200 meter di belakang.

Kuro : ya, baiklah

#Di tempat yang dituju ternyata ada dua rumah.

Shiro : ok kita ketuk satu pintu

Kuro : yang kiri saja, yang kanan sepertinya kurang terawat, aku tidak mau ke situ.

Shiro : baiklah...

#setelah di ketuk keluarlah seorang pria paruh baya*(kita sebut PPB=Pria paruh baya HAMMER HEAD )

Kuro : permisi pak, kami ingin menuju hutan kemping, dan ada dua persimpangan di sana, jalam mana yang harus kami ambil?

PPB : Hn? aku tidak tahu soal itu, aku tidak pernah berani ke sana karena tidak tahu jalan yang harus diambil. tapi kau bisa bertanya ke rumah sebelah.

Shiro : kalau bapak tahu bisa bertanya ke rumah sebelah, mangapa bapak tidak tanya?

PPB : itu karena penghuni rumah itu adalah sepasang kembar yang sangat mirip, sangat sulit membedakan mereka. mereka juga kembar yang aneh, setiap ada tamu hanya salah satu dari mereka saja yang keluar, dan mereka hanya mau menjawab satu pertanyaan saja. namun walau pun kembar sifat mereka sangat berbeda. yang satu selalu berbohong dan yang satu selalu jujur. makanya aku tidak mau bertanya pada mereka karena percuma saja bertanya pada mereka.

Kuro : ho~

Shiro ; sulit dan membingungkan, tapi akan kami coba, terima kasih pak~

#di rumah sebelahnya, keluarlah pemuda sekitar 29 thn-an*(kita sebut SSK=salah satu kembar)

SSK : selamat siang, sudaraku sedang tidak ada di rumah, dan aku sangat sibuk, jadi, aku hanya akan menjawab satu pertanyaan saja.

Kuro n Shiro : ......

Pertanyaan :
1. kalimat seperti apakah yang harus ditanyakan Kuro dan Shiro?
2. jalan manakah yang harus diambil Kuro dan Shiro?

-jawaban disertai analisis
-CS Limit <13
-page 5 untuk umum

IanThe Kuroshiro
Advanced

KuroShiro Series Part 1, Apa Pertyanyaanya? Empty Re: KuroShiro Series Part 1, Apa Pertyanyaanya?

IanThe Kuroshiro
Pertamax resrved~ minum teh
mat bengak
Advanced

KuroShiro Series Part 1, Apa Pertyanyaanya? Empty Re: KuroShiro Series Part 1, Apa Pertyanyaanya?

mat bengak
sorry ni master,,dah lama ga nongol,trus liat casenya koq kayak yg ada di logical room ya?? bengong ga slah kamar ya master??
tapi mungkin karna banyak perubahan selama aq ga masuk NDI x ya,, Maaf
Mr.Ree
Advanced
Message reputation : 100% (1 vote)

Mr.Ree
kalo saya jadi mereka, saya akan nanya gini:

pak, menurut anda, apabila saudara kembar anda ditanya begini oleh seseorang: "dimanakah arah hutan kemping?" maka kira2 saudara kembar bapak akan menjawab kemana?

kasus 1:
yg keluar adalah org yg jujur (sebut saja namanya pak jur). maka dia tau saudara kembarnya yg selalu bohong akan menunjuk arah hutan liar. karena itu pak jur pun akan menunjuk arah hutan liar. kita tinggal menuju k arah sebaliknya utk menuju hutan kemping.

kasus 2:
yg keluar adalah yg selalu bohong ( sebut saja pak hong). maka dia tau saudara kembarnya yg jujur akan menunjuk arah hutan kemping. namun karena pak hong ini pembohong, dia akan menunjuk arah yg bukan ditunjuk oleh pak jur. dia akan menunjuk arah hutan liar.

kesimpulan:
dengan bertanya seperti itu, kita tinggal pergi k arah yg berlawanan dg arah yg di tunjukkan,
tp kalo nanya kayak gini: " pak, kalo saudara kembar anda diminta menunjukkan arah hutan liar, kemanakah ia akan menunjuk?"
dg penjelasan yg hampir mirip, kalo pertanyaannya seperti ini kita harus menuju sesuai arah yg d tunjukkan..

bener ga ya? jawaban ane terlalu ribet g?
IanThe Kuroshiro
Advanced

IanThe Kuroshiro
Mr.Ree wrote:kalo saya jadi mereka, saya akan nanya gini:

pak, menurut anda, apabila saudara kembar anda ditanya begini oleh seseorang: "dimanakah arah hutan kemping?" maka kira2 saudara kembar bapak akan menjawab kemana?

kasus 1:
yg keluar adalah org yg jujur (sebut saja namanya pak jur). maka dia tau saudara kembarnya yg selalu bohong akan menunjuk arah hutan liar. karena itu pak jur pun akan menunjuk arah hutan liar. kita tinggal menuju k arah sebaliknya utk menuju hutan kemping.

kasus 2:
yg keluar adalah yg selalu bohong ( sebut saja pak hong). maka dia tau saudara kembarnya yg jujur akan menunjuk arah hutan kemping. namun karena pak hong ini pembohong, dia akan menunjuk arah yg bukan ditunjuk oleh pak jur. dia akan menunjuk arah hutan liar.

kesimpulan:
dengan bertanya seperti itu, kita tinggal pergi k arah yg berlawanan dg arah yg di tunjukkan,
tp kalo nanya kayak gini: " pak, kalo saudara kembar anda diminta menunjukkan arah hutan liar, kemanakah ia akan menunjuk?"
dg penjelasan yg hampir mirip, kalo pertanyaannya seperti ini kita harus menuju sesuai arah yg d tunjukkan..

Hampir benar!
lalu penjelasan jalannya?
Kyuuki
Case Solver

Kyuuki
Serasa pernah nemu soal kayak gini... HAMMER HEAD

Penjelasannya:
Dengan pertanyaan "Pak, kalo saudara kembar anda diminta menunjukkan arah hutan liar, kemanakah ia akan menunjuk?", maka yg ditanya pasti akan menunjuk ke arah yg salah (asumsikan yg salah itu arah kiri). So, tinggal pilih aja jalan sebelah kanan.
Alasannya, jika yang ditanya itu adalah si jujur, ia akan menjawab kiri karena tahu saudaranya pasti akan berbohong.
Namun jika ternyata yang ditemui adalah si pembohong, ia pun akan menjawab kiri. Si pembohong tau saudaranya jujur dan akan menunjukkan kanan, jadi ia pun menunjukan kiri.
Maaf
Sherlock
Detective

Sherlock
keduluan kak kyuu Keduluan

kta misalkan jlan mnuju hutan kemping adlah knan....

1.) "bang, apa yg dikatakan saudara abang jka sya mnunjukkan jlan mna yg mnuju ke arah hutan kemping ?"

jka dia pmbhong (dia tw saudaranya akan jujur), dia akan mnjwab kiri.....
jika dia jujur (dia tw saudaranya akan berbohong), dia jga akan mnjwab kri...

jdi kta plih jlan yg d ktakn sbaliknya yaitu knan....

2.)jlan yg sbaliknya dktakan org itu....
jka jwab kri, kta plih knan....
jka jwab knan, kta plih kri.....

mdah2an dpt CS tolooong...
Dt.fisal
Case Solver

Dt.fisal
ian_kun ini kayak cerita di abu nawas yah aku juga pernah baca ceritanya tapi ada di bedakan? bengong HAMMER HEAD
gomen ne kalau salah Maaf peaceee....
IanThe Kuroshiro
Advanced

IanThe Kuroshiro

Terakhir diubah oleh IanThe Kuroshiro tanggal Mon 11 Jul 2011 - 11:05, total 1 kali diubah
Kyuuki wrote:Serasa pernah nemu soal kayak gini... HAMMER HEAD

Penjelasannya:
Dengan pertanyaan "Pak, kalo saudara kembar anda diminta menunjukkan arah hutan liar, kemanakah ia akan menunjuk?", maka yg ditanya pasti akan menunjuk ke arah yg salah (asumsikan yg salah itu arah kiri). So, tinggal pilih aja jalan sebelah kanan.
Alasannya, jika yang ditanya itu adalah si jujur, ia akan menjawab kiri karena tahu saudaranya pasti akan berbohong.
Namun jika ternyata yang ditemui adalah si pembohong, ia pun akan menjawab kiri. Si pembohong tau saudaranya jujur dan akan menunjukkan kanan, jadi ia pun menunjukan kiri.
Maaf

Yah, udah solved~
yang ini benar! Analisa Bagus

yah jadi one hit deh~

Point, saya serahkan pada mimin dan momod~

tapi untuk penghargaan buat Mr.Ree, Kyuuki dan Sherlock, CP sent good
IanThe Kuroshiro
Advanced

IanThe Kuroshiro
fisalmefi wrote:ian_kun ini kayak cerita di abu nawas yah aku juga pernah baca ceritanya tapi ada di bedakan? bengong HAMMER HEAD
gomen ne kalau salah Maaf peaceee....

memang Fisal-san, aku terinspirasi dari situ, tapi malah one hit mewek hehe

buat yg udah ngesolve, maaf ya kalo kegampangan~ Maaf
Mr.Ree
Advanced

Mr.Ree
IanThe Kuroshiro wrote:
Mr.Ree wrote:kalo saya jadi mereka, saya akan nanya gini:

kasus 1:

kasus 2:

kesimpulan:

Hampir benar!
lalu penjelasan jalannya?

penjelasan jalan? penjelasan jalan apa lagi ian-kun? kan udah ane jelasin kita tinggal menuju jalan sebaliknya dari yg d tunjukkan org itu..
tp karena udah case closed, yaudadeh..

btw, thanx buat cp nya!! Thumb Up
cp pertamax ane.. mewek
Kyuuki
Case Solver

Kyuuki
Hmmm, kayaknya ini emang bakal masuk logic sih...
Tapi, makasih buat CP-nya, Ian..
Maaf

Sponsored content