Go down
akoekoko
Newbie

[ASK] Beda 'Investigate' dengan 'Analyze' Empty [ASK] Beda 'Investigate' dengan 'Analyze'

akoekoko
Gan, Bro, Sis, dan mastah sekalian, saya mau tanya, beda 'Investigate' dengan 'Analyze' itu apa ya?
blue_berry
NDI Modz

[ASK] Beda 'Investigate' dengan 'Analyze' Empty Re: [ASK] Beda 'Investigate' dengan 'Analyze'

blue_berry
investigate = menyelidiki/memeriksa
analyze = menganalisa

sedangkan,
meyelidiki (selidik) = memeriksa dengan teliti, mengusut dengan cermat, menelaah, memata-matai, mengintai, menggeledah
memeriksa = melihat dengan teliti untuk mengetahui keadaan, menyelidiki untuk mengetahui sesuatu, menanyai orang untuk mengetahui salah tidaknya, mengontrol, mengawasi, mengamati
menganalisa (analisis) = menyelidiki dari suatu peristiwa untuk mengetahui keadaan yang sebenarnya, penguraian suatu pokok atas berbagai bagiannya dan penelaahan bagian itu sendiri serta hubungan antarbagian untuk memperoleh pengertian yang tepat dan pemahaman arti keseluruhan, pemecahan persoalan yang dimula dengan dugaan akan kebenarannya

sumber : kamus

CMIIW Maaf
Sang newbie beraksi
Kuncen Forum

[ASK] Beda 'Investigate' dengan 'Analyze' Empty Re: [ASK] Beda 'Investigate' dengan 'Analyze'

Sang newbie beraksi
Kalau menurut saya yang so' tau tanpa melihat kamus HAMMER HEAD

Investigasi : meriksain segala hal yang berhubungan dengan suatu hal yang ingin diketahui.
Analisis : Membuat kesimpulan hasil investigasi (Atau kalau jadi orang ketiga, gak harus investigasi).
akoekoko
Newbie

akoekoko
Jawaban sementara disimpan dulu, nunggu temen2 lain yg mungkin punya pendapat lain.
Sekalian mau tanya lagi yg masih berkaitan dengan pertanyaan sebelumnya : semisal secara prosedural pengungkapan kasus kriminal, mana yang duluan, investigate atau analyze?
Sang newbie beraksi
Kuncen Forum

Sang newbie beraksi
Kayaknya investigasi dulu baru analisis deh HAMMER HEAD

misal mau membuat keputusan bersalah atau nggak (ke tersangka).

Masa gak ada data-datanya langsung ngeanalisis, nebak orang itu bersalah atau nggak? HAMMER HEAD

*Jadi inget 12 angry men HAMMER HEAD
akoekoko
Newbie

akoekoko
Apakah Investigate itu lebih ke arah mencari barang bukti dan Analyze itu lebih ke arah 'mengolah' barang bukti?

Apakah fokus dari investigate adalah 'what if' sedangkan analyze berfokus kepada 'why' dan 'how'?

Detektif itu porsi investigasinya jika dibandingkan dengan porsi analisanya itu lebih banyak mana?

(maaf kalo kebanyakan tanya, silahkan dijawab kagum )
blue_berry
NDI Modz

blue_berry
Iya

Mungkin

Tergantung HAMMER HEAD karna keduanya bisa saling berhubungan

Sang newbie beraksi
Kuncen Forum

Sang newbie beraksi
kalau menurut saya loh ya HAMMER HEAD

Investigasi : Apa yang terjadi?
Analisis : Kenapa bisa terjadi?

Karena saya bukan detektif HAMMER HEAD Jadi saya gak tau porsi investigasi sama analisisnya segimana.

Tapi, kalau gak salah (lagi-lagi saya so' tau ya, hati-hati loh, bisa aja sesat :yaoming: ) di Indonesia masih kurang lazim kata 'detektif' sebagai pekerjaan yang halal HAMMER HEAD soalnya bagian investigasi sama analisis masih ditangani sama pihak kepolisian. Nah, pembagian di sananya juga saya gak tau, soalnya saya bukan polisi :pokerface:

Terus saya apaan dong? HAMMER HEAD
blue_berry
NDI Modz

blue_berry
kalau ga salah, pembagian tugas polisi ada yg menyelidiki, menganalisa, dan keduanya. tapi biasanya bagi-bagi tugas. polisi kan ga cuma sendiri HAMMER HEAD

buat nusi:
Vicaksana
Advanced

Vicaksana
cie

Sponsored content