Go down
satyoadhyaksa
Newbie

Saran Skenario Penjebakan Pencuri di Kelas  Empty Saran Skenario Penjebakan Pencuri di Kelas

satyoadhyaksa
haiii... rekan-rekan NDI

Jadi ceritanya gini,di kelas XI IPS 3 tempat saya belajar,ada pencurian uang milik bendahara kelas.Bendahara kelas saya baru sadar kalo uang 50rb milik kas kelas hilang(uangnya 1 lembar 50rb) saat selesai jam olahraga.Akan saya ceritakan detailnya gan,karena saya curiga teman satu kelas saya sndiri pelakunya vampir Maaf

20 Mei 2013 jam 07.00
Saat itu adalah hari upacara kebangkitan nasional,jadi para siswa berkumpul di halaman upacara dari jam 07.00-07.45 an
Pas saya berangkat ke lap upacara,ada banyak teman satu kelas saya yang masih belum datang,tetapi bendahara saya saat itu sudah datang dan sudah pergi ke lap upacara.

20 Mei 2013 jam 07.45-07.50
Setelah selesai upacara,teman-teman saya kembali ke kelas,nah saat saya kembali ke kelas,ternyata ada beberapa temen saya yang tidak ikut upacara dan memilih tinggal di kelas selama upacara berlangsung

20 Mei 2013 jam 07.50-09.30
Setelah upacara saya sama teman-teman memulai pelajaran olahraga.Ada beberapa teman saya yang tidak ikut pelajaran olah raga.
20 Mei 2013 jm 09.30-13.45
istirahat lalu pelajaran hingga pulang.Saya rasa pelakunya tidak punya kesempatan pada saat jam ini.

Lalu ada juga keterangan dari bendahara.(saya belum melakukan pertanyaan yg mendalam,karena saya hanya mendengar dari teman-teman) Maaf

1.Dia terakhir mengecek uang kas pada hari Senin 13 Mei 2013 lalu dicek lagi pd hari Senin 20 Mei 2013 pada saat setelah selesai jam olahraga dan sudah hilang
2.Uang kas tsb ditaruh di dalam tas(uang 50rb tsb berupa 1 lembar)

kira-kira bagaimana saran skenario penjebakannya dan kapan waktu yang terbaik dilakukannya?(menurut saya lebih baik pada hari senin tsb)sementara saya cari informasi lebih mendalam.
Bila teman-teman NDI butuh informasi lebih mendalam akan saya usahakan jawab Heh
Mrzoat
Case Solver
Message reputation : 100% (1 vote)

Saran Skenario Penjebakan Pencuri di Kelas  Empty Re: Saran Skenario Penjebakan Pencuri di Kelas

Mrzoat
1. ada beberapa hal yang ingin sy minta kamu tanyakan ke dia.

a. jam berapa dia mengecek uang itu?
b. saat pulang sekolah, apa tempat menaruh uang kas itu dibiarkan di taruh di kas atau ditaru di temapat luar?
c. ada gak dari keluarganya yang tau kalau dia bendahara kelas dan tau tempat penyimpanannya?

klu bisa di tanyakan..

2. coba suruh dia periksa tas nya lagi, atau ingat2 barang kali dia ada memakai uang itu namun lupa utk menggantinya.

3. masih ada kemungkinannya dia bohong kan? skenario yang diciptakannya utk menciptakan asumsi publik bahwa dia bukan lah yang mencuri, padahal dia sendiri yang mencuri ny. sejauh ini masih ada kemungkinannya kan? atau lebih tepatnya, belum ada yang tidak memberatkannya jadi tersangka Smile

4. Skenario yang bisa saya tawarkan sih. yaa gampang. suruh aja temenmu yang biasanya pelupa naruh barang2 nya dimana utk berpura2 naruh uangnya di meja.. waktu yang tepat mungkn saat di waktu yang lain kosong gitu, kayak di upacara.

klu di waktu istirahat, kan biasanya ada tuh temen kita yang tetep di kelas aja. jadinya agak susah utk dia beraksi, keculi dia udah sedikit mahir atau gimana gitu.

5. Salah satu solusi yang bisa saya tawarkan sih ya mencari kebenarannya. klu buat skenario utk menjebak, klu saya jadi pelakunya sih saya gk mungkin terjebak. Karena aneh aja klu berita kehilangan ini udah menyebar di kelas, lalu tiba2 ada uang lagi yang tertinggal di kelas. yaa nampak banget itu jebakan.
Saya mungkin akan menunggu beberapa bulan utk memulai aksi pencurian lagi. tapi layak di coba sih Smile
Sang newbie beraksi
Kuncen Forum

Saran Skenario Penjebakan Pencuri di Kelas  Empty Re: Saran Skenario Penjebakan Pencuri di Kelas

Sang newbie beraksi
HAMMER HEAD
kayak case saya HAMMER HEAD

1. Kalau misalkan di kelas rame-rame, susah buat maling duitnya. Jadi mungkin yang maling yang gak ikut berpartisipasi mengobrol atau ngerjain tugas HAMMER HEAD pas lagi diem di kelas.

2. Bisa aja bendaharanya bohong HAMMER HEAD

Mending minta bantuan guru aja. HAMMER HEAD
L .
Newbie

L .
cari aja yang paling mencurigakan.. kalau anda mau saya kasi tau trik agar mengetahui orang itu bohong apa gk..
tanya orang yang dicurigai, kamu nyuri uang apa gk??
lalu lihat matanya.. kalau matanya tidak fokus ke matamu, berarti dia sedang berbohong, kalau matanya melirik ke kanan, berati dia berbohong.. itu menurut saya.. tips ini diajarkan oleh ayah saya yg seorang psikolog dan psikiater.. terserah anda mau percaya atau gk..
Casers Ardan
Newbie

Casers Ardan
L . wrote:cari aja yang paling mencurigakan.. kalau anda mau saya kasi tau trik agar mengetahui orang itu bohong apa gk..
tanya orang yang dicurigai, kamu nyuri uang apa gk??
lalu lihat matanya.. kalau matanya tidak fokus ke matamu, berarti dia sedang berbohong, kalau matanya melirik ke kanan, berati dia berbohong.. itu menurut saya.. tips ini diajarkan oleh ayah saya yg seorang psikolog dan psikiater.. terserah anda mau percaya atau gk..

Nice Thumb Up
Bakti Ramadhan
Advanced

Bakti Ramadhan
Hai juga...
Ia mengecek uang nya 1 minggu sebelum uang nya hilang...
Jadi mau nanya dulu:
1.Hari apa pelajaran olahraga di mulai?
2.Siapa aja yang tahu letak lokasi uang bendahara?
3.Siapa saja yang tidak ikut pelajaran Olahraga?
4.Terakhir,tinggal di cocok kan aja siapa yang tahu lokasi uang nya,yang gak ikut upacara,dan yang gak ikut Pelajaran Olahraga!

*Jika jawaban ini benar,mohon di beri CS 1 Please...

-My Name_Is Bakti_Ramadhan-
Saitou Shin
Advanced

Saitou Shin
Tentukan tersangkanya dulu, tersangkanya yg ga ikut upacara (mungkin sakit), yg turun belakangan, dan yg duduk dekat si bendahara. Tapi karena saya jawabnya kelamaan mungkin casenya udh basi kali ya malah mungkin si bendahara udh lupa :yaoming:
Newbie

Ceretos
karena cuma ambil satu lembar , maaf uang Kasnya lebih dari 50 ribu di tasnya kan ?
jadi coba lihat catatan buku bendahara tentang Kas Kelas ?
siapa aja bayar uang Kas Kelas dengan 50 ribu satu lembar .
omong2 Olahraga setelah upacara sepertinya agak mustahil kecuali itu hal biasa buat kalian

ada 2 kemungkinan pas bolos Upacara , pas bolos Olahraga
tanya aja anak yang tidak ikut acara Upacara ato acara Olahraga

ato cara simple minta kembalian 50 ribu dengan 100 ribu satu lembar dengan catatan dia tidak menggunakan
satu lembar 50 ribu

Sponsored content