Go down
Waito Z.
Newbie

Hardisk Eksternal Tidak Terbaca Empty Hardisk Eksternal Tidak Terbaca

Waito Z.
Guys, saya minta tolong dong.
paman gue punya eksternal Hardisk, merknya SeaGate, dengan kapasitas 1 Terra. Akhir-akhir ini kalau ditancapkan ke Kompi selalu muncul tulisan ini "USB Device Not Recognize". padahal seminggu yang lalu dipakai bisa tuh.

tapi ane punya kebiasaan buruk, ane selalu cabut hardisk itu tanpa "Safely Remove Hardware". tapi pas ditancapkan lampunya mau nyala kok dan masih bergetar.

Perlu diketahui juga, saya sudah coba tips "uninstall" driver tersebut, lalu dicolok lagi, tapi hasilnya tetap ga mau.

Pertanyaan :
1. Apakah ada solusi lain?
2. Apakah mencabut hardisk tanpa "Safely Remove Hardware" bisa merusak hardisknya?
3. Jika sudah terjadi demikian, apa yang harus dilakukan?
4. Kalau di bawa ke tempat servis hardisk, apa kah data-data yang di dalam akan hilang?
5. Jika hilang, apa ada cara lain agar data-data yang ada tidak hilang, tetapi hardisk bisa pulih kembali?

Sekian, pertanyaan, mohon di bantu ya.
Vicaksana
Advanced

Hardisk Eksternal Tidak Terbaca Empty Re: Hardisk Eksternal Tidak Terbaca

Vicaksana
Udah diganti kabel USBnya blm?

Lebih aman jangan langsung dicabut. Di savely dulu. Biar hardisknya melemahkan putaran platternya sampai akhirnya berhenti.

Saya juga masih awam soal troubleshoot. Mungkin yang lain lebih tau.
R6
Alumni Moderator

R6
ga terlalu paham juga sih, tapi coba aja..

ganti kabel usb nya

langsung ke tempat service aja, saya pernah sih ngga kedetect gitu sama mas2 service nya disuruh format ulang mewek kalo format ulang kan data2nya jadi ilang

nanya, itu harddisk nya dipartisi gak?
entah betul ato tidak, mungkin kalo ngga dipartisi si PC jadi lemot baca harddisk nya apalagi itu 1 Tera Ooo
Waito Z.
Newbie

Waito Z.
@Vicaksana : udah bro, malah pakai banyak versi hehehe... ada satu sih yang belum saya coba yaitu menyambungkan langsung ke CPU, siapa tahu aja mau. soalnya hardisk ini bisa disambungkan pakai USB Port bisa juga langsung ke dalam CPU.

@R6 ; waduh di format? ya ampun semua data-data penting ada di sana masa mau dihapus sih mewek udah di kumpulin sekian lama, hilang dalam sekejap :godwhy:
di partisi? engga bro, maksudnya sih biar cepat , ya udah deh gpp, tunggu mujizat aja hahaha

THANKS Buat INFONYa ya Agan2
Gbu abundantly
Vicaksana
Advanced

Vicaksana
Iya coba disambungin pake kabel satanya langsung.

Kalo misalkan engga kebaca juga, berarti kemungkinan platter pada hardisk lecet akibat headernya. Mungkin hardisknya pernah terjatuh, atau mengalami guncangan (baik hardisk sedang tidak bekerja, bahkan kalau sedang bekerja terjadi guncangan, sehingga platter mudah terserempet oleh headernya, akan jelas rusaknya). Jadi jaga baik-baik hardisk itu.

CMIIW kk
Waito Z.
Newbie

Waito Z.
Yup, saya udah temukan kok permasalahannya. ternyata yang bermasalah adapter dari hardisk itu, hehehe, mungkin lembap. Jadi ya tinggal beli casing + adapternya aja.
But thanks udah bagi-bagi info nya ya yeah

Sponsored content