Go down
Nadifufu
Case Maker

Ingin Dewasa, Minta Saran ~ ありがとう - Page 2 Empty Ingin Dewasa, Minta Saran ~ ありがとう

Nadifufu
First topic message reminder :

Jadi, gini nih all.

Aku sekolahnya di Depok, dan orang tua beralamat di Singkawang. Jadinya, aku dititipkan di tempat teman ibuku. Setiap beberapa bulan sekali (nggak nentu), aku ke singkawang buat ketemu sama orang tua.

Hidup dalam perantauan ? Susah banget, manalagi budaya sini (yah, karena aku berasal dari kampung) aku bilang, yah, agak kurang sopan gituh. Terus, teman-temannya juga jelas beda dari yang ada di tempat yang pernah aku diami (Pontianak, Pekanbaru, dan tembilahan).

Bagi yang udah mencoba asam manis pahit asemnya merantau, bisa kasih saran agar :

• Nggak cengeng dalam perantauan. Jujur saja, aku cengeng banget. Biasanya sih, setiap ada masalah, aku aduin sama ibuku. Aku minta nasehat. Sekarang ? Nggak bisa. Bisa sih lewat telpon, tapi rasanya, kayak ada yang mengganjel gituh.

• Mengatasi gegar budaya kayak beginian. Kan budaya daerah sama kota besar beda jauh.

• Tidak cengeng dalam kritikan (jujur saja, ane paling cengeng dalam kritikan, apalagi kritikan keras.)

Makasih atas sarannya. Oh ya, i'm sorry for being 'cengeng'. Smile Aku ingin ngerubah sikap, makanya, aku minta saran ente XD

ありがとう ございます!

ringo_chan
Advanced

Ingin Dewasa, Minta Saran ~ ありがとう - Page 2 Empty Re: Ingin Dewasa, Minta Saran ~ ありがとう

ringo_chan
ndak pernah merantau dan pingin merantau :bua:
Chezella Eclair
Case Solver

Ingin Dewasa, Minta Saran ~ ありがとう - Page 2 Empty Re: Ingin Dewasa, Minta Saran ~ ありがとう

Chezella Eclair
saya juga baru merasakan merantau yang sebenarnya, meski kehidupan saya seperti merantau =D
Tommy
Advanced

Tommy
manusia butuh berubah gan..
bkn lingkungan yg ngikutin kita, tp kita yg ngikutin lingkungan..

Andai lingkungan tmpat itu buruk, plihan cuma ad 2..
pertama : tinggalkan, biarkan saja.. kita tetap jdi diri sndiri..
kedua : ikutin aj (kalau org bodoh y bginilah -_-a)
Riasu_Guremori
Newbie

Riasu_Guremori
waktu akan menjawab kq :herp:

Sponsored content